ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Протокол НС №2

ПРОТОКОЛ №2

заседания Научного совета

                                                                              

 от  «29 »ноября 2018г.

 

 Присутствовали: 

 

Зам.председателя  

   сотрудник отдела организационно-методической, научной работы, учета и медицинской статистики, к.пс.н., педагог-психолог Загузова Т.А.

 

Секретарь

 

   заведующая отделом организационно-методической,   научной работы, учета и медицинской статистики Матюшечкина Е.М.

Члены

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашенные

         доцент, кандидат педагогических наук, заместитель директора по научной работе Передков В. М.

       заместитель главного врача по медицинской части Лидина В.А.

       заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Юшина В.И.

       заместитель заведующего кафедрой педиатрии, старший преподаватель кафедры анатомии, оперативной хирургии, онкологии, заведующая эндоскопическим кабинетом Годаге О.С

       заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей заслуженный врач РФ Духовников О.К.

       начальник юридического отдела   кандидат технических наук Подгрудков Д.В.

       начальник отдела компьютерного обеспечения   кандидат физико-математических наук Замараев А.И.

    заведующая инфекционно-боксированым отделением Ульева О.С.

       заведующая отделением грудного возраста, заслуженный врач РФ Потапова Т.И.

 

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Рассмотрение проекта соглашений о научном сотрудничестве с высшими учебными заведениями и Федеральными научными центрами, подготовленного юридическим отделом.
  2. Доклад Замараева А.И. начальника отдела компьютерного обеспечения, на тему «Перспективы интерактивного анализа эпидемиологической ситуации в Тамбовской областной детской клинической больнице».
  3. Обсуждение основных аспектов формирования новой программы мониторинга эпидемиологического благополучия на основе математической модели расчета.

 

1.СЛУШАЛИ:  Загузову Т.А.

Загузова Т.А. представила информацию о формировании на сайте учреждения подраздела «Наука», в котором аккумулированы все направления деятельности по данному профилю, протоколы заседаний, соответствующие нормативные документы, новости о прошедших мероприятиях.

 

Постановили

  1. Данную информацию иметь в открытом доступе для сотрудников и посетителей сайта, с актуальными обновлениями.

 

2.СЛУШАЛИ  Подгрудкова Д.В.

Подгрудков Д.В. озвучил текст проекта Соглашения о научном сотрудничестве, с соответствующими комментариями по юридическим аспектам.

Выступили: Передков В.М

Передков В.М. указал на некоторое количество пунктов Соглашения не актуальных для образовательного учреждения.

           Постановили: принять к сведению комментарии представителя высшего учебного заведения, для внесения изменений в текст Соглашения.

 

 

3.СЛУШАЛИ: Замараева А.И.

       Замараев А.И. представил к рассмотрению доклад об усовершенствовании математической модели расчета закономерностей протекания эпидемиологического процесса.

В докладе говориться о том, что существуют различные математические модели, одной из которых является модель SIR. Понимание того, как устроена данная модель, дает возможность для построения более сложных моделей, которые способны прогнозировать больше данных, учитывать множество различных параметров. Для демонстрации возможностей больших и сложных моделей, планируется разработка программы для расчета прогноза и визуализации гораздо большего числа параметров. К реализации предлагается модель, которая позволяет учитывать более 20 параметров и демонстрировать изменения нескольких важных показателей. В больнице есть огромный пласт данных по историям болезней. Эти данные ежедневно обновляются и добавляются информационную систему. На базе историй болезней, анализа обращений к врачу в совокупности с регулярно пополняемыми данными появляется возможность автоматически рассчитывать правильные коэффициенты противоэпедимического порога в режиме реального времени. Кроме этого появляется система раннего предупреждения об опасных тенденциях развития заболеваний.

 

Выступили: Передков В.М., Потапова Т.И., Духовников О.К.,

Передков В.М. предложил к обсуждению следующие вопросы: какое практическое значение будет представлять данная модель для лечебного учреждения; с точки зрения новизны, насколько актуальна на данный момент предлагаемая модель; как будет выглядеть «программный продукт», и кто будет являться его потребителем; насколько юридически правомерна данная модель, с учетом внесения в нее персональных данных пациентов?

Потапова Т.И. предложила к обсуждению следующий вопрос: учитываются ли возрастные и социальные критерии при анализе информации в предлагаемой модели?

Духовников О.К. предложил к обсуждению следующий вопрос: насколько актуальным для стационаров является прогноз заболеваемости, предложенный в данной модели, а не анализ микробиологической и антибактериальной резистентности?

 

Постановили:  

  1. Данную модель расчета закономерностей протекания эпидемиологического процесса считать практически значимой для амбулаторного звена, в частности для пилотного проекта региона «Школьная медицина».
  2. Продолжить работу по усовершенствованию данной модели, с учетом высказанных при обсуждении предложений.
  3. Предложить данную модель расчета закономерностей протекания эпидемиологического процесса для грантовой поддержки в Фонд содействия инновациям по программе «Старт».

 



Минздрав
80
80
80