Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: https://ginekolog-i-ya.ru/wp-content/uploads/2018/03/rebenok-v-utrobe.jpgВозможности Перинатального  центра позволяют с минимально допустимыми кровопотерей и осложнениями давать возможность сохранить нормальную анатомию и физиологию женской репродуктивной системы при врастании плаценты. Именно этой актуальной теме и  возможностям современного протокола  лечения и была посвящена еженедельная научно-практическая конференция, которая состоялась в Тамбовской областной детской клинической больнице. Перед коллегами выступил врач акушер-гинеколог родового отделения Перинатального центра Артем Висков.

Врастание плаценты – это патология, связанная с избыточным прорастанием тканей плаценты в стенку матки. При слишком глубоком проникновении сосудов плаценты развиваются серьезные осложнения,  которые могут являться причиной массивных кровотечений, материнской заболеваемости и последующих осложнений. Эта редкая патология (частичное приращение плаценты встречается в одном случае на 10тысяч родов, а полное – один раз на 24 тысячи) может быть выявлена уже во втором триместре беременности.

На конференции специалисты обсудили основные факторы, способствующие развитию данной патологии,  значимыми из которых являются: перенесенная операция на матке (приращение плаценты к рубцу тем вероятнее, чем больше было хирургических вмешательств); предлежание плаценты или низкое ее расположение; возраст матери старше 35 лет; многочисленные роды, а также перенесенный эндометрит. Особенность данного заболевания заключается в том, что патологические признаки при плацентарном приращении во время беременности обычно отсутствуют.  Заболевание может проявиться в 3-ем периоде родов, когда возникает массивное маточное кровотечение во время отделения последа.  Осложнением этого состояния является ДВС-синдром (диссеминированное внутрисосудистое свёртывание), острая почечная, дыхательная, сердечная недостаточность- это жизнеугрожающие  состояния для женщины. Если приращение стало причиной преждевременных родов, неблагоприятные последствия могут возникнуть и у ребенка: нарушения дыхания, связанные с незрелостью легких; повышенная чувствительность нервной системы к повреждающим факторам; невозможность самостоятельного питания; недоразвитие сетчатки.

Основной акцент в докладе был сделан на том, что врастание плаценты является одной из наиболее тяжелых аномалий прикрепления, обусловленной высоким риском массивного кровотечения, что требует наблюдения и родоразрешения данной категории пациенток в учреждениях, имеющих специализированное оборудование и мультидисциплинарную команду, то есть в учреждениях третьего уровня. Более того, в ряде случаев с глубокой формой врастания оказываются вовлеченными в патологический процесс соседние органы, что в значительной мере влияет на хирургический план, поэтому чрезвычайно важным является антенатальное определение степени врастания плаценты.

Основным диагностическим подходом к данной патологии  в Перинатальном центре является инструментальная визуализация матки и области плаценты посредством ультразвукового исследования, которое может быть дополнено магнитнорезонансной томографией,  а также  исследование анализа крови на альфа-фетопротеин.  Увеличение в крови количества этого белка может быть признаком развивающейся патологии.  Особое внимание уделяется женщинам с рубцом на матке и низким расположением или предлежанием плаценты. При подозрении на подобное заболевание для каждой  женщины в учреждении определяется безопасный план родов.

«Специализированное оперативное  вмешательство помогает предотвратить потенциально опасную для жизни кровопотерю, которая может возникнуть во время естественных родов.  Для этого  специалистами проводится перевязка и баллонизация внутренних подвздошных артерий. Достигаемая редукция кровотока позволяет создать хорошую визуализацию для врача. Именно поэтому эндоваскулярная блокада кровотока фигурирует как современный и высокоэффективный метод лечения и профилактики массивных послеродовых кровотечений» – подчеркнул Артем Висков.

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\IMG_7370.JPEG Подобные операции проводятся в стационаре, имеющем отделение реанимации и интенсивной терапии, где есть возможность переливания крови и ее компонентов, с помощью специализированного аппарата для аутотрансфузии крови. Теряемая интраоперационно кровь собирается, смешивается с антикоагулянтом и поступает в резервуар, где проходит фильтрацию.  Возможности Перинатального  центра позволяют с минимально допустимыми кровопотерей и осложнениями давать возможность сохранить нормальную анатомию и физиологию женской репродуктивной системы. Это достигается за счет слаженной работы мультидисциплинарной высококвалифицированной бригады врачей, которые проводят бережное кесарево сечение с последующим этапом пластики участка матки, вовлеченного в патологический процесс.

«На данный момент можно подвести промежуточные итоги. В 2018 году две, а  за первое полугодие 2019 года уже три пациентки с врастанием плаценты в рубец были прооперированы в учреждении. Все случаи были проконсультированы специалистами НМИЦ  акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России, с помощью телемедицинских технологий.  Со следующего года планируется расширить объем данной оперативной активности по программе оказания высокотехнологичной  медицинской помощи» - пояснил Алексей Прокопов, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи ТОДКБ.

«При своевременной диагностике и правильном лечении приращения плаценты ребенок рождается здоровым, организм женщины также полностью восстанавливается без каких-либо осложнений. При наличии факторов риска, а также при диагностированной во время УЗИ патологии требуется более тщательное наблюдение у врача и индивидуальное планирование родов. В целом для снижения рисков необходимо уменьшать количество абортов, воспалительных заболеваний половых органов, а также не проводить операцию кесарева сечения без должных показаний» - отметил в своем докладе Артем Висков.

 

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework