ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Поллиноз

Как оказалось цветы, деревья, кустарники и травы не всегда приносят нам радость от созерцания и блаженство от неповторимых ароматов ...Нектар амброзии только древние греки называли пищей богов, тогда как современные медики считают это растение опаснейшим врагом здоровья человека. А известные строки «белая береза под моим окном» далеко не у всех ассоциируются с неописуемой красотой и богатством родной природы. Вероятно, читателю знакома следующая картина: в определенный месяц весенне-летне-осеннего сезона внезапно появляется заложенность носа, затрудняющая дыхание, насморк , слезотечение и зуд в области глаз. Несмотря на то что эти симптомы значительно ухудшают качество жизни, за медицинской помощью обращается не каждый. А ведь данные проявления могут сопровождать довольно серьезное заболевание- поллиноз, раньше его называли «сенная лихорадка» , а в медицине это недуг именуется- сезонный аллергический риноконъюнктивит, о нем и пойдет речь.
Это довольно актуальная проблема, ведь распространенность поллиноза среди населения в России по разным данным колеблется от 10 до 15 % и ежегодно эта цифра растет.
Причинными факторами поллиноза является пыльца растений. Существует порядка 700 аллергенов растений , способных сенсибилизировать человека, т.е вызывать повышенную чувстительность организма. Из них наибольшую опасность представляют ветроопыляемые растения, которые дают огромную массу мелкой пыльцы, разлетающейся на расстояния до тысячи километров.
В зависимости от сезона возникновения симптомов, поллинозы условно делят на 3 группы: весенний (длится с середины апреля по вторую декаду мая) – обусловлен пылением деревьев: береза, дуб, ольха, лещина, орешник; весенне-летний( с конца мая по июль) – обусловлен пылением луговых трав и злаковых культур: одуванчик, пырей, мятлик, тимофеевка, райграсс, ежа; летне-осенний ( с июля по октябрь) – время сорных трав: амброзия, лебеда, полынь, крапива.
Итак, вспомним симптомы, характерные для пыльцевой аллергии:  насморк, заложенность и отек в носу,  прозрачные слизистые выделения,  частое чихание, нарушение обоняния, слезотечение, мучительный зуд в глазах, воспаление конъюнктивы, светобоязнь ,  нередко и появление недомогания, сонливости, головной боли. Состояние как правило ухудшается в сухую и ветренную погоду, а дождь несколько облегчает страдания. Данные проявления очень легко спутать с обыкновенной простудой, отличает их главным образом сезонность и продолжительность. Медики утрированно говорят - леченная простуда проходит за 7 дней, а нелеченная- за неделю, проявления  же аллергии склонны к более длительному течению.

Не нужно забывать о таком грозном заболевании как бронхиальная астма, симптомы которого могут также возникать на фоне пыльцевой аллергии в виде приступов удушья, затрудненного дыхания, а также приступообразного сухого кашля и  хрипов в грудной клетке.

Признаки аллергии на пыльцу появляются все у большего числа людей  и  даже несерьезными на первый взгляд симптомами пренебрегать не следует.  При подозрении на данное заболевание  стоит обратиться к специалисту для проведения  обследования и  назначения правильного лечения, которое является комплексным , включает в себя использование лекарственных препаратов,  определенные  режимные мероприятия и особую диету.

 Поллиноз- сезонная аллергия, поэтому от него  в прямом смысле можно убежать, перебравшись во время цветения причинно значимых растений в другую местность, где данное растение не произрастает, либо сезон  уже прошел. В случае, если смена места жительства невозможна, нужно придерживаться следующих рекомендаций:  ограничить пребывание вне помещения, особенно в ветренную погоду, носить солнцезащитные очки для меньшего попадания пыльцы на слизистую глаз,  исключить загородные прогулки, приходя с улицы – умываться и промывать глаза и нос , ежедневно проводить в квартире влажную уборку , также не следует применять косметику, шампуни, мыло, изготовленные на основе растений-аллергенов, не  рекомендуется употребление меда и других продуктов пчеловодства, так как они могут  содержать пыльцевые зерна.  Известно, что некоторые пищевые продукты обладают схожим с пыльцой действием на организм  и способны ухудшить самочувствие и без того страдающего «аллергика» - усилить основные симптомы  или вызвать новые-так называемый оральный аллергический синдром, который проявляется  покалыванием,  жжением,  отечностью языка и слизистых  ротовой полости. При аллергии к пыльце деревьев рекомендовано исключить: орехи,  фрукты и ягоды, растущие на деревьях и кустарниках ( яблоки, вишня, персик, слива), морковь, петрушка, сельдерей. К пыльце сорных трав: дыню,  семечки,  халву, майонез, арбуз, кабачки, баклажаны,  горчицу,  подсолнечное масло.

Поллинозы представляют актуальную проблему не только для здравоохранения, но и для общества в целом. На сегодня разработаны реально осуществимые методы для раннего выявления поллинозов, их рационального лечения как в острой фазе, так и вне ее, которые могут обеспечить многолетнюю ремиссию – практическое излечение от этого небезопасного заболевания.

Врач аллерголог- иммунолог консультативно-диагностической поликлиники Тамбовской областной детской клинической больницы

 Мартынова Екатерина Андреевна



Минздрав
80
80
80