Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

https://www.admin-smolensk.ru/photos/resized/stop_400_266.jpg1 декабря в нашем городе, в нашей стране, во всем мире отмечают День борьбы со СПИД.  В этом году по решению ЮНЭЙДС он проходит под лозунгом «Мое здоровье, мое право». До сих пор в разных точках земного шара, чтобы воспользоваться этим правом, приходится прикладывать немало усилий. В России с 27 ноября по 3 декабря во всех регионах проходит акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

 

 

Сегодня в Тамбовской областной детской больнице для пациентов провели «круглый стол». Ребятам не просто рассказали об опасном недуге, но и о том, как люди живут с этой болезнью. Страшный диагноз не должен делать из человека изгоя. Независимо от наличия или отсутствия заболевания, в том числе и ВИЧ, каждый гражданин имеет право на получение медицинской помощи, образование, здоровые условия труда, на достойное отношение к личности.  ВИЧ не преграда и к семейному счастью. Даже если мама и папа ВИЧ-инфицированные, есть все шансы на рождение здорового ребенка. Сейчас это возможно, благодаря нашему здравоохранению. Весомые аргументы приводит сопредседатель оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова: «В нашей стране сделано многое для того, чтобы остановить распространение опасного вируса. Благодаря реализованным мерам в 2016 году у нас был самый низкий прирост новых случаев ВИЧ. Число людей, прошедших тестирование, уже превысило 30 млн человек, а охват лечением тех, кто живет с этой болезнью, за 2016 год увеличился более чем на 20 %. Большинство препаратов против ВИЧ стало производиться в нашей стране. Так, все 10 препаратов, составляющих базовые схемы, сейчас имеют российские аналоги, что позволило нам существенно увеличить охват людей, живущих с ВИЧ, современной терапией».

  

 

Детская аудитория не предполагает углубленного анализа проблемы ВИЧ/СПИД, но все же о некоторых мерах профилактики и опасности вируса иммунодефицита, с подрастающим поколением необходимо вести беседу. Свое понимание и отношение к этой болезни ребята отобразили в творческих работах. Этап Всероссийской акции в Тамбовской областной детской больнице завершили оформлением стенда рисунков «Мое здоровье – мое право».

 

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу одной из Целей устойчивого развития ставит прекращение эпидемии СПИДа как угрозы для общественного здравоохранения к 2030 году. В значительной степени это будет зависеть от обеспечения права на здоровье.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework