Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Сегодня, 15 декабря  в конференц-зале  ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница» состоялся практический семинар  на  тему: «Специфика реабилитационной работы   на запускающем этапе после операции кохлеарной имплантации (КИ)».

В семинаре приняли  участие психологи, дефектологи, специалисты психолого-медико-педагогических комиссий из Тамбова и районов области, родители детей с кохлеарными имплантами. О психологических аспектах перестройки взаимодействия с ребенком после операции кохлеарной имплантации рассказала Татьяна  Загузова, кандидат  психологических  наук, психолог ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница»: «Специалисты – не главные действующие лица,  а только помощники для детей и их родителей. Вывести всех членов семьи из зоны «привычного комфорта», замотивировать их на поэтапное достижение намеченных целей и взять ответственность за развитие ребенка и его адаптацию в социум на себя – вот главная задача психологического сопровождения семей после этапа кохлеарной имплантации» - считает Татьяна Александровна.

Об использовании на запускающем этапе новой методики, разработанной в Институте коррекционной педагогики Российский  Академии  образования сообщила Ирина Юдаева, учитель-дефектолог  ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся  с ограниченными  возможностями  здоровья».

Тамара Николенко, учитель-дефектолог ГБУЗ «Тамбовская областная детская клиническая больница помимо доклада « Вариативность применения современных методик  в процессе слухоречевой реабилитации детей с кохлеарными имплантами» продемонстрировала открытое занятие с недавно прооперированным ребенком,  что  вызвало  самый  большой  интерес  у  слушателей  семинара.

Как отметила Ирина Комарова, психолог ТОГБУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции», работа родителей по реабилитации слуха ребенка после кохлеарной имплантации, должна проводиться даже  в большем объеме, чем до  операции.

Участники семинара отметили актуальность темы и  ее большую практическую значимость для дальнейшей работы. 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework