Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/70/80/70080229_spasibo_smesch.gif

    Еще детьми большинство из нас освоили магию! И теперь волшебные слова «пожалуйста» и «спасибо» даже во взрослой жизни способны творить чудеса. Как раз сегодня, в один из самых «вежливых» дней года, для пациентов областной детской больницы провели занятие по этикету.

 

https://pbs.twimg.com/media/C138gXFWEAAKCGU.jpg Видимо, не случайно Международный день «спасибо» празднуют именно в начале года. Напоминание о хороших манерах и вежливости поможет каждому из нас сделать жизнь светлее, произвести хорошее впечатление и подарить окружающим положительные эмоции. Психологи уверяют, именно так действуют слова благодарности. Главное произносить их от чистого сердца!

 

 Считается, что в русском языке «спасибо» впервые прозвучало еще в 16 веке, и стало сокращенным вариантом словосочетания «спаси Бог». Но даже без оглядки на этимологию, короткое слово не потеряло глубинного смысла.

 

«Надо понимать, что благодарность – это самое малое из добродетели. В то время как неблагодарность — один из самых ужасных пороков. Поэтому умение говорить "спасибо", за любую оказанную услугу, любое внимание, оказанное кому-либо, даже если это касается обычной текущей работы: почтальонов, консьержки или соседу по дому, который открыл дверь — это действия, которые направлены, как принято говорить в психологии, на создание социальных союзов», - сказала в одном из интервью эксперт по этикету Элеонора Басманова.

Маленькие  пациенты  областной  детской  клинической  больницы  сегодня  узнали  много  нового о  происхождении   слова «спасибо»,      самостоятельно  объяснили  в  каких  случаях они используют это  выражения. И, конечно,  слова  благодарности  прозвучали  в  адрес  наших  замечательных детских  врачей, медицинских  сестер,  которые  делают  все  возможное,  чтобы  дети быстро  поправлялись и  приезжали  домой  здоровые,  веселые, полные  сил и  энергии.

 Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой и жестом, что называется - “признательность без слов”. Но, все же, чаще мы говорим “спасибо” - простое слово с таким великим значением. Его ценность в искренности, а сила поистине волшебна.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework