ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Инородные тела лорорганов

Инородные тела уха

         in1

          Инородные тела уха чаще всего встречаются у детей.

          Различают два вида - живые и неживые инородные тела.

Неживые - мелкие предметы (пуговицы, бусины, горох, семечки, мелкие детали от игрушек и т.д.)

Симптомы и течение: Инородное тело уха неживой природы в некоторых случаях может не вызывать у пациента никаких неприятных ощущений. Как правило, это относится к мелким и гладким предметам. Более крупное инородное тело уха, препятствуя прохождению  по слуховой трубе звуковой волны, вызывает понижение слуха и чувство заложенности уха. Инородное тело уха, имеющие острые выступы, может поранить кожу наружного слухового прохода или барабанную перепонку, что приводит к появлению боли и кровянистых выделений из уха. Оно способно перфорировать барабанную перепонку. В результате перфорации в полость среднего уха может попасть инфекция, приводящая к появлениюсреднего отита. Для постановки диагноза проводят отоскопию (осмотр слухового прохода и барабанной перепонки с помощью ушной воронки), при попадании инородного тела в барабанную полость – проводится рентгенологическое обследование (рентген височных костей, КТ, МРТ).

Первая помощь: Необходимо как можно быстрее обратиться в ближайший стационар, чтобы получить квалифицированную и качественную ЛОР-помощь.

Чего не следует делать: Самостоятельно извлекать их категорически запрещается, так как всякие попытки будут лишь способствовать дальнейшему проталкиванию в глубь слухового прохода и возможности нанесения травмы слухового прохода и барабанной перепонки.

Живые инородные тела (клопы, тараканы, мошки, мухи и др.)

Симптомы и течение: Живое инородное тело уха передвигается в наружном слуховом проходе, чем доставляет пациенту массу неприятных ощущений: боль, щекотание, шум в ухе. Постоянно перемещаясь, живое инородное тело уха приводит к раздражению расположенных в слуховом проходе рецепторов блуждающего нерва с возникновением головокруженияи рефлекторной рвоты. У детей возможны судорожные приступы. Некоторые насекомые способны выделять специфические химические вещества, раздражающе воздействующие на тонкую кожу слухового прохода и вызывающие ее некроз.

Диагноз подтверждается при проведении отоскопии.

Первая помощь и лечение: Невыносимые ощущения, сопровождающие инородное тело уха живой природы, заставляют пациента сразу же обратиться к врачу. Как правило, живое инородное тело уха вначале умерщвляют, а затем производят его удаление. Чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов, пациент может самостоятельно обездвижить насекомое, закапав в ухо этиловый спирт, вазелиновое или подсолнечное масло. Последующее удаление инородного тела уха лучше доверить отоларингологу. Благодаря быстрому обращению к врачу у пациента с живым инородным телом уха обычно не успевают развиться воспалительные осложнения, и насекомое успешно удаляется при промывании уха, извлечении пинцетом или крючком. 

Инородные тела носа

Инородные тела носа, как и инородные тела уха, чаще всего встречаются у детей.

Различают два вида - живые и неживые инородные тела.

Неживые - мелкие предметы (пуговицы, бусины, горох, семечки, мелкие детали от игрушек и т.д.) чаще не вызывают никаких болевых ощущений.

В полости носа могут застревать и кусочки пищевых масс, попадающие туда через носоглотку при рвоте. Иногда вокруг инородного тела, долго находящегося в полости носа, откладываются известковые и фосфорные соли, вследствие чего образуется так называемый носовой камень-ринолит.

Симптомы и течение: Очевидное присутствие инородного тела в носу, одностороннее затруднение дыхания через нос и гнойные, зловонные выделения из одной половины носа, реже носовое кровотечение. Для постановки диагноза проводят риноскопию (осмотр полости носа и носовых ходов риноскопическим зеркалом), ощупывание зондом и рентгенографию (металлические тела).

Первая помощь: Если вы видите в носу у ребенка инородное тело и его легко ухватить, попытайтесь вытащить его пальцами или пинцетом с закругленными концами. Если извлечь инородное тело не удается, попросите ребенка высморкаться.

Лечение: Если инородное тело не удается удалить высмаркиванием, то его извлекают тупым крючком. Плоские инородные тела (монета, спички, бумага и др.) можно удалить пинцетом. Не следует обольщаться легкостью удаления пинцетом или щипцами, казалось бы, близко расположенных инородных тел округлой формы, так как они часто выскальзывают и проталкиваются дальше. Большие ринолиты перед извлечением следует раздробить носовыми щипцами и удалить по частям.

Если инородное тело не удается извлечь из носа без особых усилий, обратитесь к врачу или отвезите ребенка в специализированное отделение.

Чего не следует делать: Не пытайтесь извлечь из носа инородное тело, если вы не видите его или если его трудно ухватить: всякие попытки будут лишь способствовать дальнейшему проталкиванию инородного тела в глубину носового хода и возникает опасность попадания инородного тела в дыхательные пути, также существует вероятность травмирования слизистой оболочки полости носа.

 

Инородные тела глотки

         Инородные тела глотки, как правило, попадают с пищей (рыбьи кости, шелуха от злаков, кусочки дерева и др.), реже застревают булавки, гвозди, иглы, осколки стекла. При недостаточном прожевывании и поспешном проглатывании большие куски пищи могут застрять над пищеводом, закрыть вход в гортань и вызвать асфиксию. Способствуют попаданию инородных тел разговор, смех во время еды. Чаще всего острые инородные тела застревают в области зева, миндалин и корня языка, реже - в других отделах глотки.

Симптомы и течение: Ощущение чего-то постороннего в горле, боль, покалывание при глотании, затруднение глотания, слюнотечение. При крупных инородных телах нарушаются речь и дыхание. Диагноз ставится на основании жалоб и осмотра глотки, пальпации (мелкие, глубоко внедрившиеся инородные тела), рентгенологического исследования (металлические предметы) или с помощью специального гортанного зеркала.

Лечение: Необходимо как можно быстрее обратиться в ближайший стационар, чтобы получить квалифицированную и качественную ЛОР-помощь: сбор анамнеза, осмотр полости рта и зева с помощью инструментария. При обнаружении инородного тела – удаление.

Следует учесть, что при длительном нахождении инородного тела развивается местное воспаление, возможно нагноение.

Чего не следует делать: При попадании инородного тела категорически запрещается есть черствый хлеб, сухари, корки, так как это приведет к большему травмированию слизистой оболочки и затруднение постановки диагноза, так как при осмотре глотки видны лишь травмы слизистой. Царапины и ссадины слизистой оболочки могут долго симулировать присутствие инородного тела.

Заведующий отоларингологическим

 отделением

Тамбовской областной

детской клинической больницы                       Иванов  Олег Викторович

Врач – отоларинголог  

Тамбовской областной

детской клинической больницы          Овсянников Игорь                 Александрович



Минздрав
80
80
80