ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тамбовская областная детская клиническая больница

Консультативно-диагностическая поликлиника: 8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
RSS

Публикация логопеда Белкиной Е.А. в газете «Притамбовье» на тему: «Заикание у детей» 25.02.2015г.

Лечим заикание у ребёнка всей семьёй.

zaik1

Ни для кого не секрет, что каждый родитель мечтает о лучшей доле своего ребёнка. И в первую очередь он хочет вложить в него всё самое, на его взгляд, хорошее и важное. Иногда это важное становится сложным и невыполнимым для них, что многие дети ни выдерживают и замыкаются в себе, а с другими детьми случаются и более серьёзные проблемы. Сегодня мы расскажем о детском заикании, как можно с этим бороться и как проводить самостоятельное лечение детей дома.

Тема заикания у детей всегда актуальна. Причины этого явления бывают разными. Сегодня мы не будем перечислять их, а расскажем, какими простыми средствами можно помочь вашему ребёнку не остаться один на один с этим заболеванием. Ведь, как показывает практика, только медикаментозное лечение не всегда бывает положительным.

Сразу хочу сказать, не стоит пугаться и пугать своего ребёнка. Ему и так трудно, столкнувшись с этой проблемой. Ведь она может крыться и внутри семьи. Родителям придётся разобраться в этом. Начнём с того, что, в первую очередь, нужно успокоиться и подумать, чем лечить, какие условия надо создать для ребёнка, чтобы суметь побороть заикание. Что самое важное, чтобы не навредить, а помочь. Причём, хочу отметить, что лечение и посещение всех специалистов, это лишь полдела, главное – это ваш дом, где живёт ребёнок. От того, как вы будете с ним заниматься, будет зависеть весь процесс.

zaik2

Итак, во – первых – спокойная семейная обстановка. Помните, что ваш ребёнок, он живёт и дышит с вами одним воздухом, он любит вас и хочет, чтоб любили его. Заикание – это заболевание, которое можно победить, но только всем вместе. Во - вторых – правильный режим дня. Если заикание длится уже не первый год, значит надо что – то изменить. Например, сделать ремонт в детской или переставить мебель, купить новые игрушки и перестроить режим дня. Но делать это надо с согласия ребёнка. Ненавязчиво предложите ему этот вариант, и вы увидите, что он сразу отреагирует на вашу просьбу.

В- третьих, всё должно быть в меру. Объясняйте, почему ему запрещено долго смотреть телевизор или играть в видео игры. Иначе он замкнётся и станет обидчивым и капризным.

У детей, страдающих заиканием очень переменчивое настроение, поэтому будьте внимательны и деликатны. Говорите медленно, не спешите, не употребляйте длинных фраз и не торопите малыша, или даже поиграйте в «Молчанку» и объясняйтесь жестами.

Чтение книг тоже важный момент. Выбирайте сказки с добрыми героями, пусть он знает, что добро всегда на первом месте.

В- четвёртых, введите в режим дня дневной сон. (если ребёнок не посещает д/с )

В- пятых, развивающие игры. Рекомендую настольные игры: лото, мозаика, пазлы, кубики, лего. Такие игры тренируют моторику пальцев рук, а это тесно связано с речью. Не забывайте, вы лишь помогаете и направляете, ребёнок делает всё сам. Рисование, лепка, игры с водой и песком также входят в категорию развивающих игр.

В-шестых, хорошо зарекомендовала себя дыхательная гимнастика. Комплекс упражнений поможет подобрать специалист.

Ещё полезным может быть пение. Мелодичные, протяжные песни помогут легче проговаривать трудные звуки.

Вполне возможно, что потребуются успокоительные и общеукрепляющие отвары трав, а также средства для укрепления иммунной системы. Все эти рекомендации вы можете получить у лечащего врача.

Заикание у детей, это не простуда. Оно не может пройти через неделю. Помните, что ваше решение лечить или не лечить своего ребёнка в домашних условиях, также лежит на ваших плечах. Тут можно сказать однозначно, только правильное комплексное лечение с вашей помощью даст положительный результат. Но только в любящей семье все беды победимы. Будьте здоровы!

Белкина Елена Анатольевна логопед ГБУЗ «Тамбовская областная клиническая больница»



Минздрав
80
80
80