Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

 

В консультативно-диагностическом отделении перинатального центра Тамбовской областной детской клинической больницы освоен и внедрен современный метод диагностики - офисная гистероскопия, который помогает обнаружить патологические изменения женской репродуктивной системы.

Офисная гистероскопия имеет существенные отличия от оперативного вида. Конечно же, и тот, и другой методы являются оперативным вмешательством. Тем не менее, у офисного варианта имеются некоторые преимущества:

  • оперативный метод требует нахождения пациентки в стационаре, а диагностический проводится на приеме у гинеколога амбулаторно;
  • офисный вариант, в силу своей малоинвазивности, не нуждается в проведении общего наркоза и обезболивания;
  • для диагностики используют гистероскоп, имеющий диаметр менее 5 мм. Традиционная гистероскопия проводится прибором, у которого диаметр варьируется от 5 до 9 мм;
  • при офисном   варианте нет надобности в использовании расширителей, поскольку не требуется расширения входа в маточную полость.

Перед исследованием женщине необходимо   сдать    необходимые анализы: общий анализ крови, анализ крови на свертываемость, группу крови, резус-фактор, кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В, С; мазок из влагалища на микрофлору; флюорографию.

Наиболее подходящее время для процедуры – первая фаза менструального цикла (8-9 день цикла). Данного правила важно придерживаться, так как в этот период эндометрий наиболее предрасположен к осмотру. В дальнейшем, происходит нарастание слизистой, что затрудняет процедуру. В маточную полость через влагалище врач вводит гистероскоп с видеокамерой, отражающей видео на монитор. В результате многократного увеличения становится возможным проведение осмотра даже мельчайших участков матки. Обычно процедура продолжается от 5 до 15 минут. Она проводится без наркоза и обезболивания. Женщина не испытывает сильных болей, ее могут беспокоить лишь незначительные тянущие ощущения в нижней части живота.        

Офисную гистероскопию делают для обследования, выявляющего причину бесплодия, точного месторасположения патологического очага. Причем данный вид процедуры не предназначен только лишь для исследований. Он также позволяет проводить несложные манипуляции, такие как: осмотр полости матки с биопсией эндометрия; неосложненное выскабливание маточной полости; иссечение полипа небольшого размера. Это возможно, так как гистероскоп оснащен электродами, пинцетом, ножницами.

     Основанием для проведения процедуры служит необходимость поставить точный диагноз. Чаще всего врач рекомендует женщине пройти этот вид исследования при наличии:

  • болезненных менструаций
  • миоматозных узлов
  • самопроизвольных выкидышей в анамнезе
  • обильной менструации
  • бесплодия
  • спаечного процесса
  • эндометриоза
  • аномалии матки.

Наибольшую популярность офисная гистероскопия приобрела у женщин, которые имеют проблемы с зачатием. Обычно этот метод используют перед проведением экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Он не нуждается в расширении цервикального канала, что позволяет в дальнейшем избежать развития цервикальной недостаточности.

Возможно проведение гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием, которое может проводиться как для исследовательских, так и для лечебных целей. Выскабливание позволяет не только определить наличие патологического процесса, но и его степень. Кроме того, исследование с выскабливанием широко применяется при лечении длительных и обильных менструальных выделений, воспалительных процессов после родов или аборта, в качестве метода иссечения спаек в полости матки.

Для уточнения показаний и проведения офисной гистероскопии женщине необходимо обратиться к гинекологу консультативно-диагностического   отделения   перинатального   центра.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework