Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Картинки по запросу профилактика простуд зимой

Лучшая профилактика гриппа и ОРВИ для детей – здоровый образ жизни. Когда на улице мороз и солнце, хорошо бы день чудесный провести на свежем воздухе. Оденьтесь по погоде и бегом принимать воздушные ванны! Активный отдых бодрит и закаляет. В таких условиях укрепляется иммунная система, что позволяет легко справиться с вирусами.  Одними прогулками в этом деле, конечно, не обойтись. Рекомендуется соблюдать несколько простых, но эффективных правил. Прежде всего, создайте в доме оптимальные условия для жизни. Речь не о комфортном интерьере, а об элементарной уборке и ежедневном проветривании. Специалисты рекомендуют поддерживать следующие параметры: влажность воздуха 50-70%, температура - около 20 градусов для бодрствования и от 16 до 18 для сна.

 

Для поддержания организма в тонусе позаботьтесь о здоровом питании. В рационе ребенка каждый день должны быть сезонные фрукты и овощи, мясные и молочные продукты, крупы. Сократите количество сладостей – они сгущают слюну, что снижает ее дезинфицирующие свойства. Рекомендуется пятиразовое питание. Нежелательно, чтобы ребенок ел еще что-то между приемами пищи. Не заставлять есть – перекорм еще вреднее, чем недокорм. Соблюдайте питьевой режим. Старайтесь приучить ребенка пить не только сладкие напитки, но и простую воду.


Чтобы уменьшить риск вирусного инфицирования, советуем придерживаться следующих правил:

  - избегайте общественных мест в период эпидемии.
  - больному человеку желательно носить маску при общении со здоровыми.
  - не касайтесь лица, чаще мойте руки, пользуйтесь антисептическими спреями и салфетками.
   - учите ребенка чихать и кашлять в платок , а не ладонь.
    - увлажняйте слизистые оболочки носа физраствором, солевым раствором (1 ч. л. соли на литр кипяченной воды). Из аптечных препаратов для этой цели используют Но-соль, Аквамарис, Мореназал, Салин. Также полезно регулярно полоскать рот солевым раствором.

Очень важна вакцинация. Ежегодно разрабатывается новый вариант препарата, действующий против прогнозируемого штамма. Рекомендуется обязательно прививаться всем. Особенно важно прививать детей от 6 месяцев до 2 лет, у которых повышен риск развития осложнений и детям с хроническими заболеваниями.

 

Похожее изображениеДо 5-6 лет у ребенка вырабатываются собственные антитела к вирусам, поэтому дошкольники так часто болеют. Важно не переусердствовать с медикаментозными средствами при лечении и профилактики вирусных инфекций. Препараты стоит давать, если детский организм в них действительно нуждается. Принять верное решение может только профессионал. Не занимайтесь самолечением! Беря на себя роль доктора, вы играете со здоровьем собственного ребенка, что может привести к необратимым последствиям. Фармакология развивается с каждым годом, вряд ли вам удастся проследить все изменения на этом рынке. Родителям необходимо помнить о том, что гораздо больше ребенку нужны их любовь и внимание, общение и совместные занятия, а врачи позаботятся о здоровье вашего малыша, главное своевременно обратиться за медицинской помощью.





JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework