Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Картинки по запросу неделя иммунизации 2019 Ежегодно в конце апреля Всемирная организация здравоохранения напоминает о том, как важно делать прививки. Европейская неделя иммунизации за 11 лет выросла в масштабный проект. Сегодня в нем принимают участие 180 стран на всех континентах. Акция 2019 года стартует 23 апреля, на этот раз она будет проходить сразу под двумя лозунгами: «Вакцины работают» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!». Оба высказывания имеют под собой серьезное обоснование.

Именно благодаря массовой вакцинации такие болезни, как полиомиелит, коклюш, дифтерия и столбняк, перестали представлять серьезную опасность, а такие страшные диагнозы, как натуральная оспа, современный человек и вовсе знает лишь из истории. Но в последнее время набирает силу антипрививочное движение, активисты которого утверждают, что побочное действие и осложнения от прививок, особенно у детей, — большее зло, чем те проблемы, которые решаются вакцинацией. Кто же прав?

Иммунная система состоит из двух основных частей — врожденного иммунитета и приобретенного. Обе части взаимодействуют друг с другом довольно тесно. Врожденный иммунитет не нуждается в настройке, он работает на примерно постоянном уровне. Примитивным организмам типа губок, насекомым и грибам с растениями его вполне хватает. Но если вы не гриб, то желающих в вас поселиться гораздо больше. Вам нужен иммунитет приобретенный — гибкая система, способная настраиваться на эффективную борьбу с инфекцией в зависимости от ее вида. Это свойство называется специфичностью иммунитета. В итоге болезнь, вызванная микробом, протекает гораздо легче, чем впервые возникшая, а может и вовсе пройти без симптомов, если возбудитель будет отловлен и обезврежен в самые первые часы. Именно этот механизм и используется при вакцинации.

 

Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Профилактические прививки проводят в рамках Национального календаря, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям, и в очагах инфекций. Также особое внимание уделяется работе с труднодоступными группами населения – цыганами, переселенцами, членами различных религиозных конфессий.

 

Похожее изображение Почему же так важно делать прививки «коллективно», то есть массово? Считается, что во избежание эпидемии, вакцинировать необходимо более 95% населения.  Таким образом, если число не привитых людей составляет менее 5% населения, то они все равно защищены коллективной вакцинацией остального населения. Нужно отметить, что при любых условиях часть людей все равно отказываются от прививок по целому ряду причин (потому что родители против вакцинации ребенка или потому что у детей имеются противопоказания). Это называется групповым иммунитетом: привитые люди становятся преградой для проникновения вируса в общество. Если же эта коллективная солидарность, которая позволяет спокойно жить маленькой группе не привитых людей, нарушается, если их доля возрастает до 10% или даже 20% населения, это ставит под угрозу всю санитарную безопасность страны, достигнутый в ХХ веке прогресс в области борьбы с эпидемиями. Получается, что «отказники» снижают общий иммунитет. Путешествуя, мы рискуем подхватить ту или иную инфекцию и, в качестве нежданного подарка, привезти ее домой.  Человек «защищенный» прививкой перенесет заболевание без осложнений. Те же, кто открыт всем вирусам, рискуют стать мишенью для возбудителей инфекционных заболеваний, которые могут привести к тяжелым последствиям и даже инвалидности. Рискуя собственным здоровьем, они в тоже время создают предпосылки для развития массового очага болезни. Одним словом, «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!»

 

Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает их безопасными и эффективными. Принцип работы очень прост: в тело человека вводится ослабленный вирус/бактерия или их компоненты, иммунная система естественным образом реагирует, запоминает агрессора и при следующей встрече быстрее и лучше от него избавляется. Далеко не все вакцины дают стопроцентную защиту от инфекций, но это не значит, что такие прививки не нужны: даже если возникнет заболевание, человек легче его перенесёт. Это, например, касается БЦЖ, которую часто называют вакциной против туберкулёза: прививка не защищает от инфекции, но позволяет легче её перенести, если уж человек заболел.

 

Вакцинация помогает не только до контакта с вирусом или бактерией, но и после. Например, если вы не ветеринар, то прививаться от бешенства вам не нужно, потому что шансы быть заражённым крайне низки. Однако если вас укусит бешеная собака, то привиться нужно будет обязательно. Также после контакта можно защититься от гепатита A (в течение двух недель, но чем раньше, тем, конечно, лучше; в идеале — в первые двое суток), гепатита B (очень желательно в течение 24 часов, но разрешено до 7 дней), ветрянки (в течение 72 часов), кори (в течение 72 часов) и столбняка. Эти рекомендации могут немного отличаться в зависимости от возраста пациента, его истории вакцинации и эпидемиологического  анамнеза.

 

Со временем вакцин становится всё больше и больше. И так как прививок много, некоторые из них вводятся вместе. Например, есть комбинированная вакцина АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк), КПК (корь/паротит/краснуха) и другие. Бояться «тройного удара» не стоит: такие прививки вызывают побочные эффекты не чаще, чем монокомпонентные вакцины.

 

Главные заболевания, от которых пока нет вакцин (но над ними работают), — это ВИЧ-инфекция, гепатит C, цитомегаловирусная инфекция и малярия. Но есть ли прививки, от которых, наоборот, отказываются? Единственная вакцина, которая исчезла из всех календарей, — это прививка от оспы. С 1979 года в мире официально нет этого заболевания благодаря тому, что волонтёры вакцинировали людей даже в самых далёких деревнях стран третьего мира.  

 

Да, прививки могут приносить определённые осложнения. Прежде всего, это аллергия на белки, на которых основано множество прививок. Когда иммунитет ребёнка ослаблен болезнью, возможно и проявление того заболевания, от которого малыш был привит. Однако даже в этом случае болезнь будет иметь много меньшую силу, чем возможно, а значит, и меньшие последствия. С аллергией ещё проще: пробы у аллерголога позволят правильно подобрать вакцину и сопутствующую терапию. Намного опаснее ребёнка не прививать.

Похожее изображение

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework