Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Самый масштабный проект социальной сферы – «Демография». В его рамках в Тамбовской области разработаны пять региональных проектов.

Региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацелен в первую очередь на материальную поддержку и индивидуальные консультации с каждой семьей, информационно-разъяснительную работу с беременными женщинами, работу служб примирений и другое.

Согласно паспорту регионального проекта, в 2019 году предусмотрены следующие материальные меры поддержки:

-при рождении первого ребенка семьям, нуждающимся в поддержке, будет назначена ежемесячная выплата;

- в случае рождения первого ребенка мамой до 25 лет будет назначено ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком от 1,5 до 3-х лет;

- при рождении второго или последующего ребенка – будет предоставлен федеральный материнский капитал;

- при рождении третьего или последующих детей – ежемесячная выплата до достижения ребенком трех лет, предоставлен областной материнский капитал, а также возможность полного субсидирования процентной ставки по кредитам, полученным на строительство жилья либо на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Также предусматриваются другие меры поддержки, в частности, в 2019 году 393 семьи, страдающие бесплодием, смогут сделать ЭКО за счет средств фонда ОМС.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» планируется обеспечить возможность женщинам, имеющих детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышение доступности дошкольного образования для детей до 3 лет. Для этого в регионе запланировано строительство 13 детских садов, создание вариативных форм дошкольного образования, в том числе в вузах, привлечение негосударственного сектора.

В  настоящее  время в области идет строительство пяти детских садов на 850 мест – в Тамбове(2), в Мичуринском, Тамбовском районах и Кирсанове. Еще семь садов на 910 мест построят в 2020 году в Тамбове (3), Тамбовском районе (3), Уварове.

В результате реализации всех мер планируется обеспечить к концу 2021 года 100-процентную доступность дошкольного образования для всех детей, проживающих на территории области.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в Тамбовской области будет развиваться системная поддержка людей старшего поколения для повышения качества их жизни, создание условий для активного долголетия. В частности, предполагается организация занятий физкультурой и спортом для людей старшего возраста на различных площадках, совершенствование системы профессионального обучения, дополнительного профобразования, совершенствование медицинского обслуживания, в том числе прохождение диспансеризации и вакцинации, совершенствование социального обслуживания и т.д.  

Одним из направлений проекта станет внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В качестве пилотных площадок в этом году работать будут учреждения в Сосновском и Токаревском районах, а к 2021 году все учреждения социального обслуживания и здравоохранения будут внедрять комплексную систему долговременного ухода.

В рамках нацпроекта «Демография» в Тамбовской области также запланированы проекты по созданию для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта и подготовка спортивного резерва; а также по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework