Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Лето – долгожданное время для детей и беспокойный период для родителей. Чем занять ребенка, чтобы он не провел три месяца у компьютера? Как сделать отдых не только приятным, но и полезным? Поговорим о том, как же правильно организовать совместный досуг, чтобы и родители и дети остались довольны.

Составляем планы. Летние каникулы – это лучшее время для того, чтобы, наконец, дать ребенку то, что Вы давно собирались, но не успели в течение учебного года. Начните планировать летнее время уже сейчас, это позволит рассмотреть множество вариантов отдыха, оценить возможности, временные и финансовые ресурсы семьи. Важно учитывать интересы своего ребенка, поэтому предложите ему пофантазировать, какое же лето идеальное, по его мнению. Если ребенок чувствует свою вовлеченность в процесс принятия решений, шансы на получение им позитивного опыта на отдыхе увеличиваются.  Составьте вместе с ребенком список планов на лето, который можно дополнять и отмечать уже выполненные пункты. Безусловно, этот список в каждой семье будет свой. А пока, мы делимся своими идеями, как сделать летний отдых ребенка незабываемым!

Идея 1. Устройте своим детям настоящее приключение. Например, запланируйте сходить с ними в поход и отдых на природе в лесу. Где вам представится возможность научить их практическим навыкам выживания: как развести костер, приготовить еду, пользоваться компасом, ловить рыбу. Какие ягоды и грибы можно употреблять в пищу и как их отличить от несъедобных. Подобное времяпрепровождение с родителями станет для них поистине незабываемым событием в их жизни. К тому же это возможность оценить всю прелесть и великолепие окружающего мира, плюс  бесценный опыт, который пригодится в жизни.

Идея 2. Устройте своим детям экскурсии по достопримечательностям либо необычным местам вашей области или города. Наверняка подобные места существуют в вашей местности. Нужно только представить и подумать о том, что будет интересно детям. Это могут быть места связанные с историческими событиями или достижениями человека, а также красивые парки, древние курганы, пещеры, водоемы. Вооружившись некоторыми знаниями о выбранном объекте и рассказывая то, что не даст школьная программа, вы сделаете подобный отдых действительно интересным для них. Устройте тематические экскурсии по музеям, фотовыставкам или посещение планетария, кондитерской фабрики. Выберете день, когда сможете их познакомить со своей работой. Детский мозг пытливый, поэтому им нравится познавать что-то новое.

Идея 3.  Организуйте вело-путешествие или прогулку на лодке по реке. Например, вдоль течения реки с привалами в красивых местах. Истории, рассказанные вами при звездном небе у костра, а также предрассветный туман у воды оставят неизгладимые впечатления о проведенных каникулах и незабываемом путешествии с родителями.

Идея 4. Какое лето без водных процедур? При отсутствии возможности съездить на море запланируйте побывать с детьми на речке или озере. На крайний случай планируйте каждые выходные ходить с ним в бассейн. Мы уверенны, что настроение и здоровье вашему ребенку это прибавит.

Идея 5. Если не получается отправить ребенка в детский лагерь или деревню либо при отсутствии отпуска не забывайте устраивать детям хотя бы раз в несколько недель пикники на природе. С конкурсами, соревнованиями, бадминтоном, футболом. Научите детишек таким играм как «городки, догонялки». Можно скооперироваться с другими родителями, у которых схожая ситуация чтобы устраивать совместный отдых. С большей компанией подобные пикники будут проходить веселее, а дети смогут завести себе новые знакомства. Это всегда море впечатлений, радости и веселья, но и требует хорошего планирования.

Идея 6. Создать собственное кино, посвященное летнему отдыху и каникулам. Пусть дети снимают на камеру интересные случаи, происходящие с ними в деревне или путешествиях, на море либо детском лагере. Затем вначале осени можно будет из этих роликов смонтировать целый фильм.  Составьте примерный сценарий фильма, или фотоколлажа «чем я занимался этим летом», после чего по нему можно начинать делать съемку. Немного креатива, фантазии и сценарий готов.

Идея 7. Учителя советуют родителям чередовать отдых с обучением, ведь за долгие три месяца каникул дети могут забыть всю школьную программу. Необязательно говорить ребенку, что сейчас нужно выполнять домашнее задание. Просто поощряйте чтение интересных книг, о которых рассказывайте с воодушевлением.  Притом обучение во время каникул лучше проводить в игровой форме и обязательно хвалить за выполненные задания. Повторяйте с ребенком то, с чем ему труднее всего было справиться в прошедшем учебном году.

Идея 8.  Один из вариантов, куда деть ребенка на летние каникулы — заинтересовать его научно-исследовательской деятельностью, чтобы лучше узнать историю родного края. Записавшись в кружок юного исследователя можно лично побывать на местах исторических событий, окунуться в мир раскопок и найти собственный артефакт, научившись азам археологии. Также руководители кружка обычно устраивают различные мастер-классы по изготовлению предметов народного быта. Поэтому дети могут научиться делать что-то собственными руками. Совместив такой вид провождения свободного времени с поездкой на море и активным отдыхом, дети проведут время с пользой.

Идея 10. Личный огород. Помогите ребенку примерить на себя роль огородника. Выделив ему личный участок земли, на котором тот сможет самостоятельно высаживать семена, пропалывать грядки, поливать их. Кстати сегодня есть множество детского садового инвентаря и если у вашего чада будет что-то собственное из этого набора, то ему интересней будет заниматься огородничеством. А если еще хвалить малыша за его старание и усердие, то он охотней станет ухаживать за своим мини огородом.

Идея 11. Соберите гербарий из цветов, листьев и различных съедобных ягод или устройте фотосессию лесной жизни. Или заранее сделайте карту сокровищ и спрячьте «сокровище» (сладости), чтобы впоследствии по ориентирам найти его с детьми.

Мы рассмотрели лишь некоторые идеи, чем занять ребенка на летних каникулах. Вы можете составить собственный список того, как провести и чем заняться со своими детьми в эти три месяца каникул. Главное — постарайтесь хоть некоторое время побыть вместе со своими детьми, а новые идеи, чем занять их сами появятся в вашей голове. Стремитесь, чтобы время, проведенное совместно укрепляло ваши отношения и дети были не только отдохнувшими, но и счастливыми.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework