Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Все больше врачей-неврологов, детских психиатров, педиатров, классных руководителей, воспитателей стараются заручиться поддержкой детского психолога для оказания более комплексной и качественной помощи. На мой взгляд, это является большим позитивным шагом на пути помощи ребенку, при этом немаловажное значение имеет, в какой форме была представлена данная информация. Если специалист на самом деле направляет ребенка за помощью, а не для «запугивания», необходимо помнить следующее: обязательно берите документы, отражающие суть проблемной ситуации. Это может быть подробная характеристика воспитателя, классного руководителя, направление от лечащего врача с поставленным (или еще не утвержденным) диагнозом, выписка из истории болезни, медицинская карта, рисунки и поделки ребенка, все то, что поможет представить информацию о Вашем ребенке наиболее полно.
Помимо предоставления документов, уточните самостоятельно суть проблемы, расспросите, что именно обеспокоило педагога или врача (в том случае, если Вами не было выявлено тревожных сигналов), с какой целью Вашего ребенка направляют на консультацию к детскому психологу. И заранее продумайте и сформулируйте свой собственный запрос. К сожалению, очень часто бывает, что родители приходят на консультацию с направлением от лечащего врача или характеристикой педагога, но при этом искренне не понимают, зачем приходят и что им нужно. 

 Мы убеждены, что для ребенка психолог должен являться не только авторитетной фигурой, но и другом, и интересным собеседником. Поэтому, подойдите очень ответственно к выбору «Вашего» психолога. Вы можете допустить очень серьезную ошибку, если активно начнете водить ребенка по разным психологам. При данном раскладе ребенок может не только отказаться от взаимодействия со специалистом, но и решить, что с ним что-то не так, надумать себе ненужных комплексов и страхов. Рекомендую Вам на этапах поиска посещать специалиста индивидуально (без присутствия ребенка). Таким образом, Вы и в компетентности убедитесь, и ребенка от лишних переживаний убережете.

Важно! Не забывайте спрашивать об уровне образования специалиста и ни в коем случае не обращайтесь к «самоучкам»!

Будьте готовы к тому, что для достижения положительных результатов Вам не удастся остаться в стороне. Вы будете принимать самое активное участие в улучшении качества жизни Вашего ребенка. Здесь нам очень хочется донести, что для достижения положительного эффекта необходимо работать не только с ребенком, но и со средой его окружения. И поскольку, самой первой и значимой средой для Вашего малыша являетесь Вы, его родители, то работать нужно будет и Вам, и с Вами.

Не ждите быстрых результатов. Для выполнения любой качественной работы требуется время. А если результат не заставил себя ждать, не спешите ставить на этом точку. Психологическую и психотерапевтическую работу в каком-то смысле можно сравнить с антибиотиками, первые улучшения могут наступить сразу, но для того, чтобы болезнь безвозвратно ушла, необходимо не только пройти полный курс, но и поддерживать результат.

Компетентных Вам специалистов и продуктивной совместной работы!

Психологическая служба «ТОДКБ»

Медицинский психолог, Ирина Пыльнева.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework