Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\112b84f538e66b9aba9a3c9472ad8d57.jpgТермином малярия в медицинской практике объединяется группа заболеваний, возбудителем которых является малярийный плазмодий. Инфекция поражает главным образом эритроциты, содержащиеся в крови.  В процессе развития инфекционного процесса происходит негативное воздействие на костный мозг, селезенку и печень ребенка. Малярия может возникать в виде длительного приступа или кратковременными проявлениями с периодом ремиссии.  Недуг характеризуется лихорадочным состоянием, нарушением работы внутренних органов (печени и селезенки), верхних дыхательных путей и хроническим рецидивирующим течением. В группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом, маленькие дети до 5 лет, беременные женщины, туристы и ВИЧ-инфицированные. Профилактика малярии поможет снизить риск развития заболевания во время посещения стран Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии.

Пути заражения: Переносчиками тропической малярии являются насекомые или зараженные люди. Иногда болезнь передается во время переливания крови и от инфицированной матери плоду.  Наиболее высокая эпидемиология в России наблюдается в республиках Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии, где влажный и теплый климат. Вспышки инфекции носят сезонный характер, комары-переносчики обитают вблизи водоемов и в местах с повышенной влажностью, кусают людей в ночное время суток.  Зараженный человек не представляет опасности для окружающих, если рядом нет комаров, которые могут передать инфекцию здоровым людям.

Причинами заражения малярией могут стать следующие факторы:

·        пребывание ребенка в районах с выявленным присутствием малярийных комаров;

·        купание в водоемах с плохой экологической характеристикой;

·        укус самкой малярийного комара;

·        генетическая недостаточность ферментов эритроцитов;

·        переливание ребенку крови, зараженной малярийным плазмодием;

·        внутриутробное заражение (если в период беременности была инфицирована женщина).

Главной причиной восприимчивости детей к малярии является слабость защитных функций их организма, обусловленная возрастными особенностями. Особенно подвержены инфекционному заболеванию малыши с иммунитетом, ослабленным под воздействием определенных факторов.

Например, в период заболеваний, при наличии погрешностей в питании или аутоиммунными отклонениями. Для малышей из такой категории важную роль играет своевременная профилактика малярии.

Различают следующие виды малярии:

·        трехдневная;

·        четырехдневная;

·        овале-малярия;

·        тропическая.

Различаются виды заболевания длительностью инкубационного периода, симптомами, характером течения и наличием тяжелых осложнений.

Клинические проявления. У заболевших появляется: общее недомогание; озноб; тошнота; повышается температура тела; нарушается стул.  Лихорадочное состояние сохраняется до 30 часов и возникает периодически. Во время приступа нарушается сердечный ритм, снижается артериальное давление, появляется сухой кашель. Основными симптомами малярии является увеличение в размерах селезенки и печени. Происходит это из-за наполнения органов кровью. Врач назначит необходимые лечебные препараты и консультации у других профильных специалистов. После выздоровления формируется кратковременный, нестойкий иммунитет. В процессе развития заболевания может образоваться сепсис (заражение крови), тяжелое поражение сердечно-сосудистой системы, церебральная кома. Такие патологии приводят к необратимым последствиям или смерти. Летальность от тропической малярии составляет 10–40%.

Борьба с насекомыми: Главный метод профилактики тропической малярии – это уничтожение и защита от источника инфекции. Поэтому используют различные инсектициды и репелленты длительного действия, отпугивающие опасных насекомых. Инсектициды – это препараты, убивающие комаров. Эти препараты уничтожают разносчиков инфекции, и не вызывают резистентности. Защитные средства распыляют на москитные сетки и обрабатывают ими помещения. Сетки вешают на оконные и дверные проемы, делают из них полог над кроватью. Такой метод профилактики позволяет обезопасить жилье на 3–6 месяцев.  Репелленты отпугивают комаров, их можно использовать в виде кремов для кожи, аэрозолей, ультразвуковых приспособлений, браслетов.  При необходимости пребывания на улице в темное время суток, одежду и открытые участки кожи необходимо обрабатывать защитными препаратами. Следует избегать влажных мест, водоемов.

Как  отличить малярийного комара от обыкновенного

Основные внешние отличия:

·        длинные ноги;

·        крупнее, чем обычный комар;

·        на голове находятся длинные членистые щупальца;

·        во время укуса брюшко и задние лапки насекомого приподняты вверх;комар пискун и малярийный

·        перед укусом насекомые «пляшут» вокруг жертвы;

·        малярийные комары всегда садятся вниз головой под углом к поверхности;

·        на крыльях есть темные пятна.

Комар Anopheles становится переносчиком опасной инфекции только после того, как укусит человека, больного малярией. Насекомое становится источником заражения, и вместе со слюной во время прокола кожи передает плазмодии (бактерии, вызывающие заболевание).

Если произошел укус малярийным комаром, нужно срочно обратиться к врачу. Вовремя начатое лечение поможет избежать тяжелых осложнений.

Лекарственные препараты: Для формирования иммунной защиты организма от тропической малярии принимают лекарственные препараты, которые используются для лечения этой инфекции, но в меньших дозировках. Такой метод химиопрофилактики рекомендован людям, планирующим поездку в страны с высоки риском заражения. Женщинам, готовящимся стать матерями, назначают медикаментозную терапию во втором триместре беременности, такой же курс проходят дети.

Метод профилактики лечебными средствами проводится в сезон высокого уровня заражения. Если все же произошло инфицирование, то для терапии используют другие таблетки и медикаментозные препараты, так как у микроорганизмов вырабатывается резистентность к определенному лекарству.

Туристам, которые планируют выезд в восточные страны, профилактические препараты необходимо принимать за 1–2 недели до поездки и еще 2–4 недели после возвращения. Таблетки не дают 100% защиты, но позволяют значительно снизить риск инфицирования.

Важно! Если после возвращения из туристической поездки в экзотические страны отмечается резкое ухудшение состояния, необходимо срочно обратиться к инфекционисту!

Лечение проводится в стационаре. Для ликвидации приступов малярии назначают гематошизотропные препараты, которые губительно действуют на плазмодия. Прогноз при своевременном лечении благоприятный. При осложненных формах тропической малярии наблюдаются летальные исходы, особенно часто у детей и беременных.

Своевременно обращайтесь к врачу по месту жительства!

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework