Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Начало обучения здоровому образу жизни у детей начинается с того, что они берут пример с собственных родителей. Врачи могут дать множество советов и рекомендаций, однако неизменным остается одна прописная истина – только у здоровых родителей может быть здоровый ребёнок.

Правильное воспитание ребёнка начинается с собственного примера. В современном мире ни у кого из родителей не должно быть сомнений в том, что только здоровый родитель сможет обеспечить здоровое будущее своего ребенка. Задача родителя не только поддерживать активный образ жизни всех членов семьи, но и показать ребенку, что сохранение здоровья требует усилий, контроля и в некоторых ситуациях, помощи медиков. Диспансеризация населения как раз и призвана решать эти задачи.   

27 июня 2019 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение (№ 1391-р) о проведении Всероссийской диспансеризации взрослого населения в 2019 и 2020 годах.  Контроль за проведением массовой диспансеризации поручен Росздравнадзору, Федеральному и территориальному фондам обязательного медицинского страхования, а также страховым медицинскими организациям. Кроме того, различные профильные министерства проведут информационно-коммуникационную кампанию, направленную на популяризацию диспансеризации и профосмотров. 

6 мая вступил в силу закон, согласно которому россияне старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию каждый год. Пакет услуг будет включать скрининги для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Первый этап Всероссийской диспансеризации включает в себя:

·        Анкетирование в целях выявления жалоб, личного анамнеза, курения, потребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ, характера питания, физической активности, а также в целях выявления у граждан в возрасте 75 лет и старше риска падений, жалоб, характерных для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некоррегированных нарушений слуха и зрения;

·        Диагностические мероприятия: антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела; измерение артериального давления; определение уровня общего холестерина в крови (для граждан в возрасте до 85 лет); определение уровня глюкозы в крови натощак; определение относительного сердечно-сосудистого риска у граждан в возрасте от 42 до 63 лет включительно, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом, сахарного диабета второго типа и хронических болезней почек;

·        Проведение индивидуального профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья, фельдшерском здравпункте или фельдшерско-акушерском пункте) для граждан в возрасте до 72 лет с высоким относительным и высоким и очень высоким абсолютным сердечно-сосудистым риском, и (или) ожирением, и (или) гиперхолестеринемией с уровнем общего холестерина 8 ммоль/л и более, и (или) курящих более 20 сигарет в день;  Направление указанных граждан на углубленное (индивидуальное или групповое) профилактическое консультирование вне рамок диспансеризации;

·        ЭКГ в покое (для мужчин в возрасте 40 лет и старше, для женщин в возрасте 45 лет и старше);

·        Осмотр фельдшером (акушеркой), взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин в возрасте от 40 до 60 лет)

·        Флюорографию легких;

·        Маммографию обеих молочных желез в двух проекциях;

·        Различные лабораторные исследования

·        Измерение внутриглазного давления (для граждан в возрасте от 60 лет и старше);

·        Прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершении исследований первого этапа диспансеризации, включающий установление диагноза, определение группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования, включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, отказу от курения табака и пагубного потребления алкоголя, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации;

Второй этап проводится, если назначается врачом-терапевтом и включает в себя консультации узких специалистов по показаниям.
Уважаемые родители! Займитесь своим здоровьем! Пройдите диспансеризацию 2019-2020гг. бесплатно по месту жительства.           

Контроль и поддержка своего здоровья смогут обеспечить вам возможность счастливого родительства.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework