Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Слово фастфуд в переводе с английского (fast food — быстрое питание)  означает класс блюд быстрого приготовления, которые готовятся, чаще всего, на виду у покупателя.

В наше время закусочные и другие заведения быстрого питания буквально заполонили улицы современных городов и пользуются невероятной популярностью. Гамбургеры и хот-доги являются самым популярным обедом у студентов и школьников в связи с тем, что эти продукты вкусны, быстро готовятся и не слишком дороги.

Но не все так радужно, как кажется на первый взгляд:

  • Вред фастфуда очень высок, а его продукты являются врагами пищеварительной системы, так как относятся к  нездоровой пище.
  • Конечно, если съесть один гамбургер в месяц, то особого вреда организму это не принесет.
  • Но если сделать питание фастфудом регулярным, то ожирения и других проблем со  здоровьем не избежать.

Особенно это вредно для растущего детского организма.

Вред фастфуда: пища слишком высококалорийна

Ассортимент продукции фастфуда состоит из высококалорийных блюд, в составе которых очень много жиров и сахара, соли и мало полезных веществ и витаминов, необходимых организму. Традиционный обед в подобном заведении содержит более 1500 килокалорий, что является  почти суточной нормой для человека с малоподвижным образом жизни.

Продукты фастфуда содержат много насыщенных животных жиров, которые создают большую нагрузку на печень, способствуют  развитию  атеросклероза  сосудов и гипертонической  болезни.

В целях экономии, в заведениях  фастфудов используют дешевые заменители жиров – маргарины, которые особенно опасны тем, что содержат в себе трансжиры, очень опасные для сердца и склонны повышать риск  развития онкологических заболеваний. По данным ВОЗ, безопасное употребление трансжиров для человека составляет не более  1 % от всего рациона, в то время как порция картофеля фри содержит таких жиров 30-40 %.

Вред фастфуда: много быстрых углеводов, мало клетчатки и белка.

Коварство быстрой еды состоит еще в том, что она насыщена быстрыми углеводами и жирами, но очень бедна  клетчаткой, которая сохраняет чувство сытости. Поэтому через пару часов после такого, казалось бы, плотного обеда, вы снова почувствуете голод. В то же время,  блюда крайне бедны белком, необходимым для нормальной работы организма.

Фастфуд способствует перееданию, потому что предлагаемые стандартные порции слишком высоки, а маркетинговые хитрости склонны их увеличивать, предлагая «двойные» или «премиум» порции.

Вред фастфуда: много сахара

Особо надо подчеркнуть опасность употребления газированных напитков:

  • Description: http://zhkt.guru/i/images/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D0%BE%D1%82-%D1%84%D0%B0%D1%81%D1%82-%D1%84%D1%83%D0%B4%D0%B0%281%29.jpgВо-первых, сладкие газировки и коктейли содержат слишком много сахара, например, в банке обычной газировки около 6 чайных ложек, что является дневной нормой сахара для мужчин. Женщинам же в день не следует употреблять более 4 ложек, а детям — всего 1 ложку. Общеизвестно, что избыток сахара в рационе неизбежно приводит к ожирению и,  возможно,  появлению симптомов сахарного диабета.
  • Во-вторых, газированные напитки очень вредны  по той причине, что являются мочегонными, тем самым вызывая обезвоживание организма.

Фастфуд вызывает гиповитаминоз (болезненное состояние, возникающее при недостаточном поступлении в организм витаминов по сравнению с их расходованием)

Из-за низкой питательной ценности еды из фастфудов у человека, регулярно питающегося им, развивается  недостаток  витаминов  и  микроэлементов, нарушается обмен веществ.

 

Уважаемые родители, если вы хотите сохранить здоровье своего ребенка и свое здоровье, сведите до минимума посещения кафе и ресторанов быстрого питания,  отдавая предпочтение здоровой домашней еде.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework