Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Гололедица – это лёд или слой снега, утрамбованный до твёрдого состояния и образующий скользкую поверхность. Это довольно опасное природное явление, которое появляется повсеместно: на тротуарах, на обочинах, на ступеньках и в любых других местах. В такую погоду увеличивается количество травм: ушибы, растяжения, вывихи и переломы.

Чтобы не попасть в число пострадавших, взрослые должны быть особенно аккуратными, знать, как уберечь детей от опасности и научить их правилам поведения.

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует придерживаться в гололед.

Какие правила помогут избежать падения?

  1. Обратите внимание на обувь. Она должна быть удобной и безопасной. В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким «протектором».
  2. Не спешите. Рассчитайте время движения. Выйдите заранее, чтобы не торопиться.
  3. Передвигайтесь осторожно. Ногу на поверхность с гололедом нужно ставить максимально ровно. До асфальта должна дотрагиваться вся подошва, а не только лишь какая-то ее часть.
  4. Всегда смотрите под ноги. Старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. По скользкой поверхности нужно передвигаться «как лыжник»: скользить по льду, а не отталкиваться от земли. Корпус необходимо наклонить вперед, колени согнуть, руки вынуть из карманов и держать свободными.
  5. Научитесь правильно падать. При падении необходимо сгруппироваться: вжать голову в плечи, запястья прижать к себе, расслабиться. Ни в коем случае не должен падать на руки и на спину.

Помните, что под снегом может быть лёд!

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework