Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской областной детской клинической больнице состоялась врачебная конференция, посвященная современным подходам к скринингу социально значимых заболеваний легких. Заведующая отделением лучевой диагностики Светлана Анатольевна Карева предоставила информацию о возможностях низкодозной рентгеновской компьютерной томографии (НДКТ) для раннего выявления рака легких.

Производители современных рентгеновских компьютерных томографов разработали протоколы для исследования легких с низкой и ультранизкой дозой облучения. При этом качество получаемых изображений сохраняется на высоком уровне.

Появившаяся в арсенале лучевых диагностов НДКТ была использована для разработки программ скрининга заболеваний, представляющих большую социальную и медицинскую проблему. В первую очередь была организована работа по раннему выявлению рака легких методом НДКТ.

Рак легких в настоящее время занимает первое место в структуре онкологических патологий в мире. Только в России ежегодно заболевают свыше 60 тысяч человек. В 70% случаях злокачественная опухоль выявляется на III и IV стадиях. При профилактических флюорографических исследованиях диагностируется только 19% больных раком легких.

По результатам проведенных исследований отмечается снижение смертности от злокачественных новообразований в группе скрининга на 21% в сравнении с контрольной группой, а также на 7% в группе обследуемых от неонкологических заболеваний.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework