Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

«ИНТЕРЕСНОЕ ЛЕТО»

(Рекомендации психолога родителям по организации семейного отдыха в период летних каникул).

Лето – долгожданное время для детей и беспокойный период для родителей. Чем занять ребенка, чтобы он не провел три месяца у компьютера?  Как сделать отдых не только приятным, но и полезным?

Как же правильно организовать совместный досуг, чтобы и родители и дети остались довольны?

Вот, что советуют психологи областной детской клинической больницы.

Составляем планы.

Летние каникулы – это лучшее время для того, чтобы, наконец, дать ребенку то, что Вы давно собирались, но не успели в течение учебного года. Начните планировать летнее время уже сейчас, это позволит рассмотреть множество вариантов отдыха, оценить возможности, временные и финансовые ресурсы семьи.

«Важно учитывать интересы своего ребенка, поэтому предложите ему пофантазировать, какое же лето идеальное, по его мнению. Если ребенок чувствует свою вовлеченность в процесс принятия решений, шансы на получение им позитивного опыта на отдыхе увеличиваются» - говорит   медицинский психолог Ирина Пыльнева.

 

Смена деятельности. Лето не должно быть однообразным и скучным, старайтесь чередовать виды деятельности. Жизнь на даче или в деревне у бабушки должна сменяться познавательными экскурсиями и поездками с друзьями за город. Если нет возможности отправить ребенка из города, поговорите с родителями детей, с которыми дружит ваше чадо. Возможно, получится организовать «вахтовые экскурсии» по достопримечательностям нашего региона. Зоопарк, музей, выставка, рыбалка, поход на речку – можно придумать столько развлечений!

«Совместная деятельность родителей и взрослеющих детей во время летнего отдыха может и должна стать прекрасной школой общения и взаимопонимания, поможет преодолеть старые стереотипы детско-родительских взаимоотношений», рекомендует медицинский психолог, к.пс.н.  Татьяна Загузова.

- Пригласите ребенка к себе на работу, расскажите о нюансах, особенностях, значимости вашей деятельности, пусть ребенок узнает маму и папу с новой стороны. 

-Устройте день релаксации, когда вы сможете провести время дома всей семьей за совместно приготовленным ужином или занимательной игрой. Совместный просмотр и дальнейшее обсуждение фильма, события, прочитанной книги или нового трека помогут вам лучше узнать друг друга. Один день может быть посвящен вашим интересам, когда Вы знакомите ребенка со своими предпочтениями, а другой день вы окунетесь в атмосферу детских интересов.

- Старайтесь выделить время для совместного отдыха с ребенком. Это могут быть совместные пикники, поездка на море, поход в лес или на рыбалку. Главное, чтобы ребенок имел возможность общаться с родителями, для него это очень важно.

- Окунитесь в дружескую атмосферу вашего ребенка. Познакомиться с его друзьями – это отличная возможность увидеть, какие его потребности не реализуются в общении с Вами. Какими бы странными и экзотическими они Вам ни казались, они ему зачем-то нужны, поэтому не стоит их резко критиковать. Эффект может быть обратным. 

 

Не забывайте о спорте. Езда на велосипеде, игра в мяч, посещение тренажерного зала помогут укрепить физическую форму и хорошо провести время. Можно заниматься физическими упражнениями вместе с ребенком, ему будет веселее, а вы сможете поправить здоровье и самочувствие.

 

Привлекайте детей себе в помощь. Выделите на даче свою собственную грядку и предложите за ней ухаживать – так вы начнете приучать чадо к самостоятельности и ответственности за свои действия. Давайте дневные задания: несложные, но нужные.

 

Поощряйте самостоятельность. Подростки, которые стремятся к самостоятельности и независимости могут попробовать свои силы в качестве вожатого в летнем лагере или курьера в своем городе. Позволяйте ребенку чувствовать себя взрослым. Самостоятельное принятие решений и ответственность за него – неотъемлемая часть взрослости. Позволяйте делать ребенку ошибки. Ни один человек не стал взрослым, не ошибаясь. 

 

Каникулы – время чувств. Чувства – это очень серьезно. Бурное и кратковременное увлечение может восприниматься как большое серьезное чувство на всю оставшуюся жизнь. Родители вряд ли смогут уберечь "взрослого" ребенка от ошибок, но они в состоянии сделать ребенка сильнее, поддержав его. Негодовать, печалиться – значит "нормально" пережить разочарование. Важно поддержать ребенка, проявив сочувствие. 

 

Учеба. Старайтесь не загружать ребенка учебной деятельностью во время летних каникул, дайте нервной системе время на отдых. Помните, что успешность работы в разных видах деятельности, не связанных с учебой, может стать важнейшим средством профилактики неуверенности, тревожности, заниженной самооценки. 

 

Дорогие родители, желаем, чтобы события этого лета остались в приятных воспоминаниях у Вас и Ваших детей! Удачи!

 

 

 

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework