Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Тому, что инвалидность не приговор, а люди с ограниченными возможностями здоровья зачастую обладают безграничной волей, существует множество примеров. Международный день инвалидов, который отмечают 3 декабря, хороший повод напомнить обществу о его важной составляющей. Четверть века этому уделяют внимание во всем мире.

http://www.artmus.ru/content/upload/images/den-invalidov-3-dekabrja.jpg

 

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди пациентов Тамбовской областной детской больницы есть ребята, которые бывают здесь чаще остальных сверстников. Поддерживающая терапия, курсы реабилитации – все это накладывает отпечаток на восприятие мира. Чтобы сделать их жизнь полноценной, наполнить смыслом и положительными эмоциями необходимо общение и равноправное отношение к личности. Поэтому сегодня отделение для детей с ограниченными возможностями здоровья принимает гостей! У ровесников всегда есть общие интересы, а игры и командный дух объединяют еще крепче.  «Интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общество - это дорога с двусторонним движением. С одной стороны, задача специалистов ГБУЗ «ТОДКБ», помочь физически восстановить ребенка, научить его эффективно общаться с окружающими и настроить родителей на активную жизненную позицию. С другой стороны, -  подготовить других детей к принятию ребенка с особенностями развития в свою среду, научить их совместным играм, умению работать в команде и оказывать поддержку друг другу», - говорит кандидат психологических наук, психолог ГБУЗ «ТОДКБ» Татьяна  Загузова.

 

      http://avalanche.by/Content/Photo/logo-blago.png     Хорошей базой для личностного успеха, может стать уверенность в собственных силах, в этом плане много зависит от родителей. Психологи прослеживают зависимость поведения и эмоционального состояния детей от стратегий поведения и эмоционального состояния родителей.  Часто взрослые, желая избавить ребенка от трудностей, постоянно опекают его, оберегают от всего, что может огорчить, не дают ничего делать самостоятельно. Такое воспитание приводит к пассивности, отказу от контактов и деятельности с другими детьми. Когда родители не стыдятся своего ребенка, с особенностями развития, тогда он сам не стыдится своей болезни, не уходит в себя и свое одиночество. 

 

Адаптация инвалидов в обществе, пожалуй, одна из главных задач, и с каждым годом мы приближаемся к ее решению. На это сегодня направлена политика государства. В России работает программа по созданию «Доступной среды». До 2020 года должно произойти еще немало перемен, но в Тамбовской области уже сейчас многие объекты социокультурной сферы доступны инвалидам-колясочникам, пешеходные переходы оборудованы звуковыми сигналами в помощь незрячим людям, развиваются инклюзивное образование и адаптивный спорт. Разрушая стереотипы, люди с инвалидностью стремятся к самостоятельности и самореализации, для этого у них есть возможности.

 

 

Несомненно, инвалидность часто приносит необратимые или трудноустранимые изменения в состоянии здоровья!  Некоторые ограничения в жизни ребенка будут присутствовать всю жизнь или долгое время. Но семьи, сумевшие адаптироваться к особенностям развития своего ребенка, смогут предложить ему альтернативные способы деятельности и решения проблем, и тем самым улучшить качество его жизни.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework