Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Группа врачей анестезиологов-реаниматологов Тамбовской областной детской клинической больницы приняла участие в конференции «Респираторная поддержка в неонатологии».  Ее провели в рамках 27 международной выставки «Здравоохранение 2017». О самых последних разработках в дыхательной терапии новорождённых рассказали эксперты Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (МОНИИАГ).

 

На специалистов областной детской больницы в регионе возложена особая миссия. Наше отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных единственное в области. Именно сюда из роддомов и родильных отделений поступают младенцы, с тяжелыми нарушениями функции жизненно важных органов, декомпенсированными метаболическими нарушениями, хирургической патологией.  Ежегодно в отделении получают лечение 300 новорожденных детей, из них 30% недоношенные дети с очень низкой (до 1500 гр.) и экстремально низкой (до 1000 гр.) массой тела.

 

Участие в научных форумах, позволяет врачам использовать в своей практике самые современные методики лечения. На конференции обсудили актуальные вопросы физиологии ранней респираторной адаптации к внеутробной жизни и ранние респираторные стратегии; новые возможности в неинвазивной респираторной поддержке новорожденных; моделирование инвазивной респираторной поддержки в неонатологии с использованием алгоритма автоматической регулировки кислорода, а также применение высокочастотного аппарата ИВЛ.

 

Как организована наша работа

   

В состав отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ТОДКБ входит 18 коек реанимации и интенсивной терапии и выездная неонатальная реанимационная бригада. Выездная бригада оказывает реанимационную помощь в роддомах области и транспортирует тяжелобольных новорожденных в отделение. При необходимости осуществляется транспортировка в федеральные центры для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В отделение поступают новорожденные и недоношенные дети с заболеваниями легких (респираторный дистресс синдром, пневмония), острыми расстройствами гемодинамики различной этиологии (в том числе все виды шока, персистирующая легочная гипертензия, врожденные пороки сердца), сепсисом и другими врожденными инфекциями, поражениями центральной и периферической нервной системы, острыми метаболическими нарушениями, пороками развития, требующими экстренного хирургического лечения.  Для лечения больных используются все современные методики интенсивной терапии новорожденных.


 Наряду с высокотехнологичными методами диагностики и лечения персонал областной детской больницы прикладывает все усилия, чтобы сделать процесс выхаживания новорожденных более комфортным и, по возможности, снизить агрессивность окружающей среды. Для этого в палатах создан необходимый температурный и световой режим, ведется неинвазивный мониторинг и приветствуется тактильный контакт с родственниками. В процессе ухода за малышом активно участвуют родители.  В последующем маму с ребенком переводят в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где они находятся совместно в отдельной палате до выписки на педиатрический участок.

 

Сейчас Тамбовская область уверенно занимает лидирующую в России позицию по самой низкой младенческой смертности. А врачи анестезиологи-реаниматологи Тамбовской областной детской клинической больницы год за годом подтверждают высокую квалификацию победами на престижных профессиональных конкурсах. Знания, полученные на конференции «Респираторная поддержка в неонатологии», они смогут применить в открывающемся Перинатальном центре имени преподобной Марфы Тамбовской.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework