Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Уши — не только орган слуха, но и неотъемлемая часть лица, которая придает человеку индивидуальности. Гармония в пропорциях и форме здесь играют важную роль.  Неправильное расположение, деформация ушной раковины и несоответствие ее размеров другим частям головы заметны окружающим. Зачастую анатомические особенности, не доставляя проблем со здоровьем, создают психологические трудности, особенно у подростков. «Косметический недостаток» порождает комплексы.  Лопоухость — самый распространенный дефект. Отопластика поможет исправить эстетическое упущение природы.

Когда делать отопластику?  

Деформация ушных раковин – это врожденное или приобретенное изменение эластичных хрящей, из которых состоит наружное ухо. К 5-6 годам уши полностью сформированы. С этого возраста и можно проводить коррекцию. У детей хрящи мягкие, что значительно упрощает процедуру и даёт более предсказуемый результат. Пластическая операция позволяет не только исправить форму и расположение ушей, но и реконструировать ушную раковину в случае ее полного или частичного отсутствия.

Результат пластической операции  

Чаще всего под отопластикой подразумевают избавление от лопоухости. Врачи Тамбовской областной детской клинической больницы, к каждому пациенту применяют индивидуальный подход. Хирург выбирает методику в зависимости от формы ушной раковины и особенности организма пациента.  Операция проходит под общим наркозом. Позади уха выполняется надрез. Через него хирург меняет форму хряща, после чего уши фиксируются с помощью швов и специальных повязок. После отопластики разрезы заживают недолго и уже через неделю можно снять швы. Но для того, чтобы не подвергать уши повреждениям следует в течение 1-2 месяцев носить повязку, которая придерживает их и не позволяет получить травмы.

Поскольку отопластика — единственный способ, с помощью которого можно изменить положение ушей их форму или размеры, у этой операции нет никаких альтернативных вариантов.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework