Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Похожее изображениеЛето – пора пикников, прогулок и активного отдыха на природе. Солнце щедро одаривает нас витамином D, а свежий воздух обогащает организм кислородом. Единственное, о чем стоит позаботиться, так это о правильной одежде и репеллентах, которые уберегут нас от укусов насекомых. Назойливые комары и мошки – меньшее из зол. Куда больше беспокойства доставит встреча с клещом. По данным регионального Роспотребнадзора, активность этих паукообразных сохраняется до сих пор!  В медицинские организации уже обратились 1971 человек, пострадавших от укусов клещами, в том числе 551 ребенок. Самостоятельность в этом вопросе, действительно проявлять не стоит.  Клещи опасные переносчики инфекционных заболеваний, таких как клещевой  энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз, туляремия, моноцитарный эрлихиоз. В области сейчас продолжают энтомологические обследования мест массового пребывания населения и акарицидные обработки. Например, в Тамбове безопасную зону создали на лыжном стадионе в Парке Дружбы, где сейчас так много велосипедистов и роллеров. В остальных случаях при посещении лесов, парков, скверов, для предотвращения присасывания клещей необходимо соблюдать меры безопасности.

Во избежание нападения клещей, отправляясь в  лес, на природу позаботьтесь об одежде: предпочтение следует отдавать одежде светлых тонов, она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами, на манжетах, в качестве застёжек лучше использовать молнии.

В целях профилактики необходим взаимный осмотр через каждые 30 минут прогулки.

Для обработки одежды с целью отпугивания насекомых рекомендуется использовать репелленты, содержащие диэтлтолуамид. Открытые участки тела детей можно обрабатывать эфирными маслами.

После прогулки обязателен тщательный осмотр одежды и тела. Перед внесением вещей в дом следует стряхнуть их, чтобы удалить насекомых и членистоногих, осмотреть домашних животных.

 Снятого с одежды клеща ни в коем случае нельзя раздавливать, лучше сжечь.

Специфическая профилактика (иммунизация, иммуноглобулинопрофилактика) против клещевого боррелиоза, анаплазмоза не разработана. Прививки рекомендованы лицам, посещающим эндемичные по клещевому энцефалиту территории с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках. Иммунизация (вакцинация) состоит из 2-х прививок, сделанных с интервалом 1-7 месяцев, не позднее, чем за 2 недели до посещения неблагополучной территории.

Непривитым против клещевого энцефалита лицам, укушенным клещом на неблагополучных по этой инфекции территориях, необходимо срочно обратиться в местное учреждение здравоохранения, для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Обратите внимание: пострадать от укусов клеща можно как на природе, так и в домашней обстановке, куда он приносится на одежде, вещах, побывавших в лесу, на букетах цветов, вениках, свежем сене, дровах, а также домашними животными.

Картинки по запросу что делать если напал клещЧто делать, если произошло присасывание клеща.

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его удалить. Лучше это сделать, обратившись в медицинское учреждение, где не только извлекут клеща, обработают рану, но и направят насекомое в лабораторию на исследование. Но если это невозможно, существует несколько способов удаления клеща.

- зацепить головку клеща петлёй из прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его.

- снять пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща на теле, пальцами, чтобы не занести в ранку возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Важно помнить, что чем дольше клещ находится на теле во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения.

В нашем регионе экспресс-исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природных биотопах, проводят на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области. В лаборатории Тамбовской областной детской клинической больницы осуществляют ПЦР-диагностику  на 4 инфекции: боррелиоз, анаплазмоз, клещевой энцефалит и эрлихиоз.

В текущем году доставлено и исследовано 1439 проб клещей, снятых с людей. По  данным  Роспотребнадзора, в 250 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз (удельный вес зараженных клещей составил 17%), в 75 случаях – на гранулоцитарный анаплазмоз (удельный вес инфицированных клещей составил 7 %), в одном случае – на эрлихиоз. Клещей, инфицированных вирусом клещевого энцефалита не выявлено.

Важно знать, что прячутся клещи в высокой траве и на кустах, а не прыгают на людей с кроны деревьев. Чаще всего кусают в голову, в подмышечную, паховую,  подколенную области. Размер паукообразного не больше спичечной головки, но все же при внимательном осмотре, его можно заметить и предпринять меры безопасности. Берегите себя и своих близких!

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework