Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: Z:\Пыльнева И.А\САЙТ БОЛЬНИЦЫ\0c0b9f66283f3bb591a3beec05d7ff65.png В Тамбовской областной детской клинической больнице, в преддверии Всемирного дня детского телефона доверия,  были проведены мотивационные беседы с подростками и родителями,  с целью распространения информации о принципах работы данной службы, а также предоставлены буклеты с номерами горячих линий.

Этот  праздник, который отмечается в России 17 мая, призван привлечь внимание  к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации.  Деятельность Телефона доверия  направлена на оказание психологической поддержки, позволяющей детям, в безопасной и комфортной атмосфере, открыто обсуждать свои проблемы. Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов, включающему службы более 150 стран мира и официально признанному ООН.  Единый общероссийский номер Детского телефона был введен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации в 2010 году. В настоящее время к нему подключено более 220 организаций в 85 субъектах Российской Федерации.

 «У каждого в жизни периодически возникают ситуации, в которых трудно разобраться самомуОписание: C:\Users\1097_1\Desktop\4mtzM1U6B74.jpg. Если ты попал в трудную ситуацию, если у тебя проблемы во взаимоотношениях с родителями или одноклассниками, если у тебя есть секреты, о которых ты боишься рассказать взрослым, если тебя не понимают окружающие или тебе не с кем поделиться своими проблемами, можешь позвонить на единый телефон доверия - 8 800 2000 122. Все, что ты скажешь, услышит только психолог!», - рассказала о целях  и принципах работы  открытой линии руководитель психологической службы Тамбовской областной детской клинической больницы Татьяна Загузова.

Два основных принципа работы детского телефона доверия - конфиденциальность и бесплатность. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется. В разговоре с абонентом психолог всегда исходит из того, что человек имеет право быть таким, какой он есть. Специалисты единого телефона доверия никогда и никого не осуждают, не критикуют и не учат жизни. Они  помогают находить приемлемый выход из трудной ситуации и учат брать на себя ответственность за принятые решения и действия. 

Помимо буклетов, сотрудниками психологической службы  в социальных сетях опубликовали  информационные посты, призывающие обращаться за помощью в кризисных ситуациях не только детей, но и их родителей – ведь им тоже бывает тяжело в тех случаях, когда взаимоотношения с подростками  нарушены, а эмоции выходят из-под контроля. А зачастую, собственные проблемы взрослых бумерангом возвращаются в семью.

ВОписание: C:\Users\1097_1\Desktop\yal9H6-c1dk.jpg настоящий момент экстренная психологическая помощь несовершеннолетним и их родителям оказывается по номерам:

·        8-800-2000-122  - телефона Доверия кризисного отделения для детей и подростков Российской Федерации.

·        8  (4752)  45-44-11 - служба экстренной психологической помощи «Телефон надежды»

·        8 (4752) 45-10-60    или   8  (4752) 53-18-36 - анонимная психологическая помощь.

Единый телефон доверия оказывает психологическую помощь детям и родителям с целью укрепления семьи, профилактики семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защиты законных прав детей. Кроме этого телефон способствует получению психологической помощи детям и взрослым, проживающим в отдаленной сельской местности, где в силу объективных и субъективных обстоятельств затруднено обращение в стационарные службы. Сотрудники службы телефона доверия окажут эмоциональную поддержку и помощь родителям в воспитании детей, помогут в оказании своевременной грамотной психологической помощи детям, пережившим травмирующее событие.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework