Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\User\Desktop\1111111.pngВрач  по лечебной физкультуре Тамбовской областной детской клинической больницы  Ольга Парканова  рассказала зрителям телепрограммы «Качество жизни»  о поддержке  здоровья органов дыхания, а также продемонстрировала комплекс упражнений, который поможет укрепить здоровье дыхательной системы у детей и взрослых.

Всем известно, что важнейшей функцией дыхательной системы является обеспечение газообмена. При нарушении этого  процесса органы и ткани испытывают гипоксию, что нарушает работу всего организма.

В напряженной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса, здоровью дыхательной системы необходимо уделять пристальное внимание. «Если вы хотите шансы на заболевание  уменьшить, а на выздоровление — увеличить, то утро необходимо  начинать с ежедневной  дыхательной гимнастики. Определенный комплекс упражнений действительно является эффективным дополнением любого медикаментозного и физиотерапевтического лечения.  Дело в том, что правильные упражнения развивают дыхательную систему и укрепляют иммунную систему. А это значит, что ваш организм будет активнее сопротивляться любому вирусу»! – рассказала Ольга Парканова

В своем интервью, врач по лечебной физкультуре,  подчеркнула, что профилактика болезней органов дыхания состоит в здоровом и активном повседневном образе жизни, сбалансированном питании, физической активности, режиме дня, регулярном закаливании. Также важно учитывать параметры воздуха, его влажность и частоту проветриваний.

Родителям особое внимание следует уделить агрессивным воздействиям внешних факторов на здоровье дыхательной системы у детей. Так, курение взрослых, наличие пыли на поверхностях, испарения химических веществ и загрязнение воздуха от автомобилей и промышленных объектов, несомненно, оказывают крайне негативное влияние. «Один из ключевых моментов в предотвращении данных негативных факторов является регулярное проветривание и влажная уборка»,- пояснила врач по лечебной физкультуре.

В качестве эффективных методов профилактики заболеваний дыхательной системы у детей практикуется специальная дыхательная гимнастика. При выполнении простых упражнений лёгкие начинают усиленно очищаться, в них улучшается ток лимфы, а в кровеносную систему поступает увеличенное количество кислорода. Использовать дыхательные упражнения можно и при воспалении лёгких, бронхите или обычной простуде. Ведь дыхательная нагрузка выполняет такие функции:

·        Способствует восстановлению функций лёгких, которые были нарушены при заболевании.

·        Улучшает адаптационные способности организма к нагрузкам.

·        Стимулирует работу защитных сил.

·        Снижает вероятность деформации грудной клетки, развития ателектазов, образования спаек, эмфизеОписание: C:\Users\User\Desktop\22222.pngмы лёгких. Дыхательная гимнастика при бронхите и пневмонии должна выполняться регулярно. Она способствует привыканию организма к правильному дыханию с участием диафрагмы. Это позволяет насытить все ткани и органы кислородом.

Важно отметить, что приступать к выполнению упражнений можно после того, как температура тела нормализуется. Делать её лучше в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

В ходе программы Ольга Парканова продемонстрировала комплекс упражнений, который поможет укрепить здоровье дыхательной системы вашего ребенка.

 

В полном объеме репортаж с выступлением Ольги Паркановой можно посмотреть, пройдя по ссылке https://tvtambov.ru/programm/kachestvo-zhizni-olga-parkanova-dyhatelnaya-gimnastika-dlya-detej/2020/05/12/

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework