Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\User\Desktop\7lDzfZTC8bk.jpg Сегодня к будущим мамам и папам обратилась Елена Очнева, перинатальный психолог Тамбовской областной детской клинической больницы. В прямом эфире, который  транслировался на официальном аккаунте Перинатального центра в сети Instagram, она рассказала о психологической подготовке к родам.

«Подготовка к родам — это ответственная задача каждой будущей мамы, требующая от нее максимально серьезного отношения. В большинстве случаев, женщины, находящиеся в положении, считают, что подготовиться к родам — значит купить для малыша все необходимое, однако это далеко не так. Готовность к родам и родительству – это длительный, многоступенчатый процесс, на который природа отмерила будущим маме и папе целых 40 недель», - пояснила в прямом эфире Елена Очнева.

Подготовиться физически и морально, отбросить страх перед вынашиванием и родами  женщина может, подойдя к этому вопросу системно, в чем ей помогут практические занятия с перинатальным психологом.

На базе нашего Перинатального центра психологическая подготовка к родам осуществляется в нескольких направлениях, первое из которых индивидуальная подготовка к родам. Она включает в себя обучение  необходимым навыкам дыхания, расслабления для  периода схваток и потуг. Затем полученные навыки отрабатываются и закрепляются в родовой палате, где женщина может полностью погрузиться в атмосферу предстоящих родов. Занятия выстраиваются с учетом индивидуальных особенностей женщины: ее возраста, особенностях характера и физиологических критериев.  На протяжении занятий психолог отслеживает все изменения эмоциональное состояния будущей мамы, а при появлении тревоги или страха помогает успокоиться и настроиться на благополучное течение беременности и рождение ребенка. 

Помимо индивидуальных занятий, в Перинатальном центре к родам можно подготовиться в групповой форме. Тренинги  проводит команда специалистов, состоящая из неонатолога, перинатального психолога, специалиста по раннему развитию, акушерки родового отделения, специалиста по грудному вскармливанию и медицинской сестры.  

Специалисты делятся самой важной информацией о поведении в процессе родов и после них, налаживании грудного вскармливания, уходу за новорожденным и его развитии, а также отвечают на все волнующие вопросы, которых всегда оказывается очень много.

Также в Перинатальном центре ведется подготовка к партнерским родам.  Это специальные занятия для пары, на которых папа тоже готовится к родам – учится поддерживать свою жену, и  обеспечивать ей ощущение «безопасности» и комфорта.  На занятиях мужчина учится чуткому и внимательному отношению к жене, пониманию ее потребностей  и поведения, терпимому отношению к ее эмоциональному состоянию.  В завершении проводится экскурсия в родовую палату и отработка полученных навыков в реальных условиях! Партнерские роды усиливают все хорошее, что есть между супругами, теплоты, любви и понимания становится больше.

Бывают случаи, когда по определенным причинам партнер не имеет возможности присутствовать при рождении ребенка, а  женщина очень нуждается в поддержке, то можно пригласить  психолога для сопровождения родов.  Перинатальный психолог будет находиться с вами, оказывать психологическую поддержку, напоминать о дыхании, помогать слышать и выполнять рекомендации акушера.

Описание: C:\Users\User\Desktop\BTF8dQSDrcA.jpg«Каждая женщина тревожится перед родами и это абсолютно нормально. Важно, чтобы уровень этой тревоги оставался в допустимых границах и не препятствовал благополучному родоразрешению», - завершила свой прямой эфир Елена Очнева.

«Благодаря информационным технологиям мы делимся с вами, нашими пациентами, актуальной информацией, новостями из жизни больницы, современными направлениями и достижениями медицины, отвечаем на вопросы подписчиков и даем рекомендации по сохранению вашего здоровья. Электронный формат нашего общения уже прочно входит в реальность, поэтому мы решили вывести его но новый уровень и создать Youtube-канал нашего учреждения», - прокомментировали в  администрации Тамбовской областной детской клинической больницы.

Вы можете подписаться на наш канал, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCWAczS_NX9d92fDXWSf3x8A

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework