Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\31440-article-wide-preview.jpg

 6 июля отмечается Всемирный День кардиолога  - врача, который спасает жизни людей, заставляя их сердца работать слаженно и правильно. Кардиолог - человек, с которым рано или поздно сталкиваются все, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердечно-сосудистой системы. В России среди социально значимых заболеваний болезни сердца и сосудов занимают лидирующее первое место, т.к. сердечно-сосудистыми заболеваниями страдают более 23 миллионов человек. 

Сердце, пожалуй, самый важный орган в человеческом организме: от его здоровья напрямую зависит жизнь даже самого маленького человека. В течение жизни оно  сокращается приблизительно 10000 раз в сутки и перекачивает 7-8 тысяч литров крови ежедневно.

Врач-кардиолог занимается изучением, диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому профессия врача-кардиолога крайне важна, а детского врача-кардиолога уникальна, ведь  сердце начинает функционировать уже на 20 день внутриутробного развития и нуждается в повышенном внимании, специализированной диагностике и в ситуациях выявленной патологии в  высокотехнологичной медицинской помощи.

Описание: C:\Users\1097_1\Desktop\qG3xlb7ee_c.jpgДетские врачи кардиологи ведут амбулаторный прием в структуре консультативно-диагностической поликлиники Тамбовской областной детской клинической больницы.  В случае необходимости, диагностическая и лечебно-профилактическая помощь детям оказывается в стационарных условиях первого педиатрического отделения. В отделение госпитализируются  дети при различных кардиологических и  ревматологических заболеваниях, таких как патология сердца и сосудов, врождённые пороки сердца, нарушение сердечного ритма и проводимости, артериальная гипертензия, кардиты, высокая легочная гипертензия, приобретённые пороки сердца, кардиомиопатии, кардиопатии, вегето-сосудистая дистония. Для диагностики сердечно-сосудистых заболевания в учреждении используются различные современные методы диагностики, такие как электрокардиография, фонокардиография, реоэнцефалография, кардиоинтервалография, сфигмография, ультразвуковое исследование сердца с проведением допплерографии, суточное мониторирование сердечного ритма по Холтеру позиционная, рентгенография сердца с контрастированием пищевода.

«Боли в области  сердца у детей – кардиалгии – являются одной из самых частых причин обращений к врачу. Болевые ощущения носят колющий характер и чаще провоцируются стрессовой ситуацией. Они не иррадиируют, не связаны с физической нагрузкой, уменьшаются или исчезают при отвлечении внимания ребенка или при приеме седативных средств. Но чаще всего кардиалгии не связаны с патологией сердца, носят функциональный характер при вегето-сосудистой дистонии, патологии позвоночника,  патологии желудочно-кишечного тракта, эмоциональной лабильности ребенка. Но конечно, есть заболевания,  связанные  с поражением сердца: это патологии коронарных артерий, патологии крупных сосудов, ВПС (врожденный порок сердца), ревматический кардит. Миокардит чаще возникает после вирусных инфекций, поэтому, если у здорового ребенка после перенесенной вирусной инфекции появились боли в сердце, слабость, недомогание, боли в суставах, необходимо обратиться к врачу-кардиологу.  В любом случае диагностика и тактика лечения при различных патологиях сердца определяется врачом индивидуально для каждого ребенка», - отмечает  в прямом эфире, который состоялся в рамках всемирного дня кардиолога, главный внештатный  специалист-эксперт по детской кардиологии управления здравоохранения Тамбовской области, заведующая первым педиатрическим отделением ТОДКБ Тамара Степанова.

Как же избежать болезней сердца? Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы в любом возрасте. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.

1. Следите за своим питанием и питанием детей. Стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Фаст-фуд и прочая нездоровая пища оказывают негативное влияние на печень и сосуды, из-за чего с возрастом опасность появления проблем с сердцем усиливаетсяСтремитесь к сбалансированному питанию — не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.

2. Регулярно занимайтесь спортом. Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, сердце — как и любые мышцы — требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце. Будьте спортивным ориентиром для своих детей

3. Высыпайтесь и урегулируйте режим сна у детей. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

4. Откажитесь от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.

5. Учитесь справляться со стрессом. Хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

В России День кардиолога открывает Национальную неделю здорового сердца. Эта неделя, как правило, насыщена разного рода событиями, цель которых – рассказать как можно большему количеству людей о работе  сердце.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework