Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Описание: C:\Users\User\Desktop\dK8yqyz8vC8.jpgНа волнах «Радио России – Тамбов» куратор проекта, руководитель психологической службы, Татьяна Загузова и тренер по безопасной перевозке детей в автомобиле, медицинский психолог, Юлия Тулупова  рассказали о первых результатах реализации федерального проекта «Детство без опасности».

Проект реализуется на базе Перинатального центра ТОДКБ с 31 августа 2020 года. Целью проекта является снижение риска вероятности ДТП с участием детей или минимизация их  последствий. Проект осуществляется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации,  Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, во исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения». В России трёхлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов реализуется с июня 2019 года. В прошлом году тренинги «Детство без опасности» стартовали в 30 регионах. В 2020 году проект охватит 35 регионов и еще 35 будут задействованы в 2021 году.

Занятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма для будущих мам проходят на базе Перинатального центра, в кабинете психолога, в котором установлено соответствующее обучающее оборудование: мультимедийное оборудование, муляж автокресла, автолюлька, кукла и раздаточный материал.

 «На занятиях приоритет обучения направлен именно на первородящих женщин, поскольку у данной категории отмечается тотальное отсутствие опыта не только в использовании детского удерживающего устройства (ДУУ), но и каких-либо теоретических представлений о нем. Однако тренеры часто сталкиваются с ситуациями, когда опытные мамы испытывают трудности в вопросах безопасной транспортировки детей, поэтому наши занятия охватывают все категории беременных женщин», - подчеркнула куратор проекта Татьяна Загузова.

На данный момент в Перинатальном центре уже более 30 будущих мам прошли соответствующее обучение и получили  практические навыки по установке детской автолюльки, ее правильному использованию и транспортировке ребенка.

«На данный момент мы провели уже более 10 занятий с беременными и каждый раз сталкиваемся с одинаковыми иллюзиями: родители считают, что в состоянии уверенно использовать детское удерживающее устройство и не нуждаются в дополнительной подготовке. Но, как только, на занятиях мы переходим к практической части, у каждой женщины возникают трудности и ошибки не только при установке детского кресла, но и при фиксации в нем манекена ребенка. Моя задача как тренера,  сделать так, чтобы после отработки алгоритма действий женщины могли безопасно использовать ДУУ  в повседневной жизни. По ходу тренинга участницы активно задают вопросы, высказывают собственное мнение, делятся опытом. Практика показывает, что отношение у будущих мам к безопасности ребенка в автомобиле  после занятий кардинально меняется - приходит осознание родительской ответственности за безопасность малыша во время дорожного движения. Закрепить полученный навык и поделиться информацией с супругом помогают раздаточные брошюры, а защитить себя и ребенка во время перехода проезжей части – подаренные световозвращающие элементы», - поделилась первыми результатами реализации программы «Детство без опасности» тренер Юлия Тулупова.

Очень важно, что тренинги для молодых родителей организованы на базе Перинатального центра. Когда малыш появится на свет, мама и папа должны уверенно и правильно использовать удерживающие средства, а не учиться этому непосредственно в процессе транспортировки ребенка. Задача проекта - сделать так, чтобы после тренингов у мамы и папы не осталось вопросов, связанных с перевозкой ребенка в автомобиле и его безопасностью - решается в полном объеме на обучающих тренингах.

В ходе радио-эфира Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Тамбовской области озвучил статистику детского дорожно-транспортного травматизма в области и пропагандистские мероприятия, направленные на профилактику ДТП.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework