Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Жаркая погода – большая нагрузка для тех, кто еще не готов или не может адаптироваться к высоким летним температурам, в первую очередь для детей (особенно до четырех лет) и людей в возрасте, у которых снижены адаптационные возможности организма, в том числе терморегуляция.

В дни, когда температура воздуха приближается к высоким значениям, многие чувствуют себя без сил, мечтая о прохладе и теньке. Жаркая погода не только вызывает дискомфорт, но и представляет опасность для здоровья. Она может стать причиной обострения хронических заболеваний, привести к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья, обезвоживанию, а также повышает риск солнечного и теплового удара. Длительное пребывание под жарким летним солнцем может спровоцировать обострение ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии.
Постарайтесь сократить время пребывания под прямыми солнечными лучами. Не забывайте про головной убор.

В жаркие дни надо пить много жидкости. На улицу не забудьте взять с собой бутылку с водой. Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, следует выпивать от 1,5 до 3 литров в день.

Чем же лучше утолить жажду? Ледяная вода в таких случаях не самый лучший выбор: она долго задерживается в желудке и минеральные вещества, содержащиеся в ней, не могут напитать клетки организма. Помимо этого слишком холодные напитки провоцируют повышенное потоотделение. Поэтому выбор за охлажденной водой. Если вы предпочитаете соки, то их лучше употреблять, предварительно разбавив. Хорошо утоляют жажду кефир и питьевой йогурт, горячий зеленый чай (без сахара), а также морс, компот из сухофруктов. Полезно и вкусно.

                                                                    Важно знать!!!

Тепловой (солнечный) удар – тяжелое патологическое состояние, обусловленное общим перегреванием организма.

Симптомы теплового удара: расстройство сознания, расширение зрачков, носовое кровотечение, рвота, жажда, одышка, учащенный пульс, повышение температуры (более 39,6), мышечные боли, сухая, горячая кожа.

Симптомы солнечного удара: сильные головные боли, потемнение в глазах, головокружения, тошнота, покраснение лица.

 

Первая помощь при тепловом (солнечном) ударе

1.    Перенести пострадавшего в тень или в прохладное помещение

2.    Уложить на спину, голову приподнять

3.    Снять одежду, ослабить пояс

4.    Тело обтереть холодной водой (обернуть влажной простыней)

5.    К голове и лбу приложить холодные компрессы

6.    Напоить холодной водой

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework