Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

28-30 сентября в г. Москве  состоялся ежегодный Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя». Научная программа включала вопросы, направленные на  повышение эффективности практической работы врача-акушера-гинеколога при неотложных и ургентных состояниях у беременных на всех этапах родовспоможения, повышение уровня диагностики специалистами в области репродуктивного здоровья: оперирующих гинекологов, врачей первичного звена, врачей функциональной диагностики, сотрудников научных кафедр акушерства и гинекологии.

Открыл форум Министр здравоохранения  РФ  Михаил Мурашко. В своем вступительном слове он отметил, что  снижение младенческой и материнской смертности, а также снижение инвалидизации, вносят максимальный вклад в увеличение ожидаемой продолжительности жизни. В рамках  форума состоялся научно-образовательный эхографический конгресс, на котором присутствовали врачи ультразвуковой диагностики консультативно-диагностического отделения Перинатального центра Татьяна Хоменко и Наталья Титова. В течение 3-х дней в напряженном графике проведены пленарные заседания, круглые столы, на которых освещены достижения и перспективы, а также нерешенные проблемы в акушерстве, гинекологии и неонатологии. На форуме рассматривались такие темы как: «Организация медицинской помощи в перинатальных центрах», «Критические состояния для матери и плода – роль перинатальных центров». Важно отметить проведение  сателлитных симпозиумов по теме: «Ведение беременности высокого риска в свете новых Российских Клинических рекомендаций у беременных и новорожденных».

Традиционно в рамках Форума проведено заседание профильной комиссии министерства здравоохранения РФ по специальности «Акушерство», с участием главных специалистов акушеров-гинекологов субъектов РФ. От Тамбовской области в работе комиссии принял участие главный внештатный специалист-эксперт по акушерству и гинекологии, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической и перинатальной помощи ТОДКБ  Алексей Прокопов.  «Впереди  огромный объём работы, направленный  на развитие профилактической медицины с организацией новых форм стационарной медицинской помощи. Общение с коллегами из других регионов, обмен опытом и многое другое позволяют привнести все необходимое в улучшение качества медицинской помощи в Тамбовской области. Участие специалистов нашей больницы имеет высокую практическую значимость для дальнейшей работы в системе здравоохранения» - отметил Алексей Прокопов.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework