Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

1-2 декабря на базе Перинатального центра ГБУЗ «ТОДКБ» прошел двухдневный  семинар по повышению компетенций и коммуникативных навыков для специалистов региональных служб родовспоможения и детских паллиативных служб по перинатальной паллиативной помощи. Проект  «Особое время – особая забота»  реализуется Благотворительным фондом  «Детский паллиатив» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Основные задачи и цели перинатальной паллиативной помощи это работа мультидисциплинарной команды всех специалистов.

На семинаре присутствовали клинические психологи, перинатальные психологи, врачи-неонатологи, акушеры-гинекологи и врачи-генетики Перинатального центра ТОДКБ и представители других городских медицинских учреждений.

Татьяна Кузьмина, клинический и перинатальный психолог, медицинский психолог Перинатального центра ГБУЗ ГКБ 24 ДЗМ г. Москва представила следующие темы: практические аспекты организации помощи на дородовом этапе, во время и в период беременности, особенности проведения перинатального консилиума и маршрутизации пациентов. Медицинский психолог  центра акушерства, гинекологии и перинатологии  им. Академика Кулакова г. Москва  Елизавета  Суханова рассказала об особенностях коммуникации с семьей ребенка с неблагоприятным прогнозом на жизнь и здоровье в неонатальных отделениях, о том, через какие этапы горевания проходят такие семьи,  а также о синдроме эмоционального выгорания. На заседании круглого стола  специалисты  совместно обсудили   перспективы развития перинатальной паллиативной помощи в Тамбовской области. «В данном векторе в нашей больнице работа ведется  давно, но возможность обсудить с федеральными коллегами и разобрать конкретные кейсы, всегда очень актуальна», - отметил заместитель главного врача ТОДКБ по акушерско-гинекологической работе Алексей Прокопов.

Паллиативная помощь является одним из приоритетных направлений развития медицины в России в настоящее время. Оказание паллиативной помощи в перинатальном и неонатальном периодах – отдельные направления паллиативной медицинской помощи, развитие которых предусмотрено в Плане мероприятий Правительства РФ («Дорожной карте») «Повышение качества и доступности паллиативной медицинской помощи» до 2024 г.

Поддержка беременных женщин в состоянии репродуктивного выбора – это важный этап охраны здоровья материи ребёнка. Как отметили эксперты, для успешной реализации проекта в Перинатальном центре имени Преподобной Марфы Тамбовской есть всё необходимое.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework