Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

После долгой, холодной зимы люди всегда стремятся отдохнуть на природе: в лесу, на дачном участке, на берегу реки. Многие не подозревают, что их ждет такая опасность, как присасывание клещей.

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза и других инфекций. Они чувствуют себя комфортно, когда начинает теплеть. Пик активности: май-июнь, август-сентябрь.

Где находятся?

– Клещи не умеют прыгать и летать, поэтому не могут напасть на человека с дерева.

– Попадают на одежду снизу: с травы или низких кустарников.

– Забираются под одежду и присасываются там, где кожа более тонкая.

При выходе в зоны риска необходимо:

  1. Одеваться правильно: одежда должна быть светлой однотонной из гладкой ткани, защищать щиколотки и запястья, шею и голову. Рукава должны иметь манжеты. На голове – капюшон, косынка, закрывающая шею. Длинные волосы прятать под головной убор. Обувь закрытая.
  2. Использовать разрешенные репелленты, а лучше – инсектоакарицидные средства от клещей. Их наносят только на одежду!
  3. Проводить само- и взаимоосмотры при нахождении в зонах риска каждые 30-60 минут и после возвращения домой.

ВАЖНО! Клещ не присасывается сразу, он может находиться на теле в поисках места до 2-3 часов. Его укус полностью безболезненный.

  1. Для защиты животных в сезон присасываний клещей использовать специальные акарицидные средства или ошейники, которые можно приобрести в зоомагазинах. Осматривать животных после прогулки!
  2. В период активности клещей необходимо обрабатывать территорию дачного участка (траву, кустарники) акарицидными средствами. Для вашей безопасности и сохранения здоровья противоклещевые обработки должны проводить профессионалы, при невозможности – собственными силами после прохождения инструктажа и тщательным ознакомлением инструкции к средствам.
  3. Перед поездкой в эндемичные зоны самой надежной защитой от заражения клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация.

 

Если к вам присосался клещ:

  1. Сразу после обнаружения присосавшегося клеща обратиться в ближайшую медицинскую организацию для его удаления! Если такой возможности нет, удалить клеща самостоятельно плавными вращающими движениями нитью, пинцетом или специальными приспособлениями, которые продаются в аптеке. Место укуса обработать любым антисептиком.

ВАЖНО! Не раздавить клеща, достать его вместе с хоботком, не заливать место укуса маслом!

  1. В первые 72 часа обратиться за медицинской помощью для проведения экстренной профилактики.
  2. Как можно раньше отдать клеща на лабораторное исследование, поместив его в плотно закрытую емкость с повышенной влажностью. Клещей с разных людей помещают в отдельные пробирки. В случае обнаружения возбудителей инфекций необходимо сразу же обратиться к терапевту (педиатру) или инфекционисту по месту жительства.
  3. В течение месяца наблюдать за состоянием своего здоровья. Любое недомогание в этот период может быть началом опасного заболевания и требует немедленного обращения за медицинской помощью!

В травматологическом пункте Тамбовской областной детской клинической больницы проводится удаление клещей. В лаборатории ТОДКБ осуществляется их исследование на следующие инфекции: клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.

В 2022 году на территории Тамбовской области были зарегистрированы случаи выявления клещевого боррелиоза.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework