Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Частые стрессы, проблемы с осанкой, усталость в ногах – вот спутники людей, которые ведут сидячий образ жизни.

При дефиците физических нагрузок страдают практически все системы организма. Пятиминутная зарядка поможет вам избежать всех этих проблем.

Польза от зарядки на рабочем месте огромная:

– нормализуется кровообращение и лимфоток;

– улучшается и сохраняется правильная осанка;

– физические упражнения – это профилактика болей в пояснице и шее. Снятие мышечного напряжения и усталости.

Комплекс упражнений для зарядки на рабочем месте

  1. Вращение шеи. Сидя на стуле, стопы прижмите к полу, руки положите на пояс или на колени. Опустите голову влево, а затем поверните шею вниз и вправо, выполняя вращения. Спину держите прямо, шею не напрягайте. Движения должны быть медленными и комфортными для вас. Если чувствуете боль, то снижайте амплитуду. Можно повторить в другую сторону. Простое упражнение расслабит шею, растянет трапециевидные мышцы, разгружая верхний отдел позвоночника. Сколько выполнять: 10-15 вращений всего.
  2. Подъемы плеч. Сядьте на стул, спину держите прямо, руки вытяните вдоль тела. Поднимите плечи вверх, сжимая трапециевидные мышцы, а затем опустите вниз, расслабляя боковую поверхность шеи. Выполняйте упражнение в среднем темпе. Помимо расслабления мышц, подъемы плеч усиливают головное кровообращение, возвращая работоспособность. Сколько выполнять: 13-15 подъемов.
  3. Наклоны сидя в статике. Убедитесь, что колени согнуты под прямым углом, а стопы плотно прижаты к полу. Положите левую ладонь на правое бедро, правую руку поднимите вверх и наклонитесь влево до ощущения растяжения правой стороны корпуса. Удерживайте положение, не забывая расслаблять мышцы шеи. Повторите наклон в другую сторону. Упражнение мягко растягивает мышцы корпуса, вытягивает позвоночник, улучшая его гибкость, а также снимает напряжение со спины. Сколько выполнять: 20-30 секунд на каждую сторону.
  4. Подъем на носочки. Сидя на стуле, положите руки на талию, стопы прижмите к полу. Выпрямите спину, при этом не напрягая шею. Оторвите пятки от пола, становясь на носочки. Затем опустите пятки обратно, снимая напряжение с голеностопа и икроножных мышц. Рекомендуется выполнять медленно, чтобы почувствовать приятное расслабление в ногах. Упражнение улучшает кровообращение и лимфоток, избавляя от отечности и усталости в ногах. Сколько выполнять: 14-16 подъемов.

Выполняйте простую гимнастику и не теряйте продуктивности!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework