Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В ходе рабочей поездки в Тамбовскую область ТОДКБ посетил Андрей Петрович Продеус – врач аллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, главный педиатр государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Детская городская клиническая больница №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения города Москвы», один из экспертов программы «Жить здорово!».

Являясь одним из ведущих специалистов по аллергологии-иммунологии в Российской Федерации, Андрей Петрович Продеус активно участвовал в реализации мероприятий по внедрению расширенного неонатального скрининга в России. В связи с этим особый интерес у него вызвала работа медико-генетической консультации: оборудование, на котором проводится неонатальный скрининг на пять наследственных заболеваний, организация и проведение расширенного неонатального скрининга, ПЦР-лаборатория, лаборатория биохимического пренатального скрининга.

В рамках визита состоялась встреча с главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Тамбовской области по аллергологии-иммунологии, генетике, детской эндокринологии, работающими в ТОДКБ. На ней затронули темы скрининга и генетики, развития службы аллергологии-иммунологии, вопросы катамнестического наблюдения детей с тяжёлыми иммунодефицитными заболеваниями.

Одним из важнейших моментов стало проведение консультативного приёма детей с первичным иммунодефицитом, в результате которого были получены рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению.

Также гостя познакомили с работой отделения нейрореабилитации, практическим применением оборудования для кинезио- и механотерапии, беговых дорожек с биологически обратной связью.

В завершении встречи Андрей Петрович Продеус посетил бактериологический отдел клинико-диагностической лаборатории, которая в конце 2021 года была полностью переоснащена и теперь проводит широкий спектр исследований в масштабах Тамбовской области.

Андрей Петрович Продеус отметил высокий уровень готовности ТОДКБ к оказанию медицинской помощи детям Тамбовской области. Итогом визита стала договорённость о дальнейшем взаимном сотрудничестве, участии в обучении специалистов, внедрении различных программ по оказанию первичной медико-санитарной помощи, проведении реабилитации.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework