Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В Тамбовской областной детской клинической больнице состоялась сестринская конференция, посвященная организации работы среднего медицинского персонала в детской гематологии и онкологии.

Особенности работы в детской онкологии и гематологии требуют определенной квалификации и специальной подготовки. Функциональными обязанностями процедурной и палатной медицинской сестры предусмотрено проведение инфузионного лечения – трансфузии, химиолечение с применением специальной техники, умение работать с центральными венозными катетерами, порт-системами для химиотерапии и периферическими венозными катетерами, владение навыками ухода за больными с грибковыми, вирусными и бактериальными инфекциями, в том числе в стерильных условиях.

В настоящее время фиксируется тенденция роста больных, имеющих злокачественные заболевания.

В Тамбовской области активно реализуется Национальный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В его основу легли конкретные задачи: формирование тотальной настороженности к онкологическим заболеваниям в первичном звене; обеспечение раннего выявления онкозаболеваний; повышение доступности и качества медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, сокращение сроков диагностики, высокотехнологичную специализированную помощь.

Оказание специализированной медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями организовано на базе II хирургического отделения Тамбовской областной детской клинической больницы. При выявлении пациента с подозрением на злокачественные новообразования, ребёнок в кратчайшие сроки получает весь спектр необходимого обследования, проводятся телемедицинские консультации с федеральными клиниками. Диспансерное наблюдение таких детей осуществляется в консультативно-диагностической поликлинике ТОДКБ детскими онкологами.

За 2022 год проведено более 50 телемедицинских консультаций с федеральными медицинскими центрами, пролечено 25 пациентов с различными онкологическими заболеваниями, выявлено 5 пациентов с острым лимфобластным лейкозом. На диспансерном учете состоит более 150 человек.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework