Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Функциональная терапия в нейрологопедии – это сочетание педагогических, мануальных методик и техник в работе с детьми, у которых наблюдаются нарушения речи, осанки, дисфункции глотания, жевания, зрения и слуха, а также окклюзии зубов и прикуса. Особенно актуально для детей с трудностями обучения и задержками психического развития, к которым относятся различные варианты минимальных мозговых дисфункций, дисграфии, дислексии, дизорфографии.

Занятия по нейрологопедической коррекции направлены на активизацию развития речи и выработку слаженной, скоординированной деятельности различных структур мозга. Посредством специально разработанных двигательных упражнений и развивающих игр стимулируется формирование моторных навыков, зрительного, слухового, пространственного восприятия.

В Тамбовской областной детской клинической больнице организовано проведение таких занятий на платной основе. С детьми работает медицинская сестра отделения восстановительного лечения Екатерина Алексеевна Волкова, которая прошла курсы повышения квалификации по функциональной терапии в нейрологопедиии на базе Международной академии медицинской реабилитации. Количество курсов и длительность каждого занятия зависят от диагноза и реабилитационных возможностей ребёнка. 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework