Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В рамках акции «Дети – наше будущее», посвященной неделе продвижения здорового образа жизни среди детей, врач-диетолог, нутрициолог ТОДКБ Ольга Игоревна Горденкова рассказала о рациональном питании и вреде фастфуда.

Чтобы ребёнок рос, развивался и хорошо учился, ему нужны питательные вещества, которые находятся в пище.

Разнообразное и правильное питание – необходимое условие активной и полноценной жизни, крепкого здоровья и отсутствия заболеваний. Только со здоровой пищей организм может получить необходимые ему питательные вещества и витамины. Их нехватка приводит к снижению иммунитета и способности к обучению, а также к повышению чувствительности к инфекциям и задержке роста.

Правила рационального питания

1.      Сбалансированный рацион. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.

2.      Режим питания.  Для нормального пищеварения большое значение имеет регулярность приёма пищи. Наиболее благоприятно четырёхразовое питание. Необходимо, чтобы промежутки между приемами пищи не превышали 4-5 часов.

3.      Питьевой режим. Суточная потребность в воде зависит от многих факторов: пола, возраста, физической активности и других. Организм усваивает всю воду, включая ту, которая поступает из продуктов питания и других напитков.

4.      Ограничения. Принципиальные ограничения касаются трёх пищевых продуктов: соли, сахара и трансжиров.

5.      Ешьте не менее 400 грамм овощей в день.

Чем вреден фастфуд?

1.      Злоупотребление фастфудом может привести к недостатку питательных элементов.

2.      Жирная высококалорийная пища медленно, тяжело переваривается и сильно нагружает пищеварительную систему. Более того, употребление фастфуда часто происходит на бегу, что способствует неправильному усвоению пищи.

3.      Фастфуд содержит много жиров и холестерина, что является огромной нагрузкой на печень и поджелудочную железу.

4.      Вред фастфуда обусловлен большим количеством соли, которая содержится в блюдах быстрого приготовления. Два гамбургера содержат дневную порцию соли. Такие блюда оказывают очень сильную нагрузку на почки.

5.      Сейчас очень много детей имеют проблемы с сердцем. Жирные продукты ведут к закупорке сосудов и могут вызвать образование сосудистых бляшек, даже в очень маленьком возрасте.

6.      Фастфуд содержит большое количество консервантов, усилителей вкуса, красителей, которые не приносят пользу организму. Большое количество канцерогенов скапливается в организме. Трансжиры, которые содержатся в фастфуде, могут стать причиной онкологических заболеваний.

7.      Из-за высокой калорийности блюд быстрого приготовления происходит набор лишнего веса.

 

Еда должна быть не только вкусной, но и полезной!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework