Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Социальная дезадаптация – это полная или частичная потеря субъектом способности адаптироваться к условиям социума. То есть это нарушение взаимосвязей человека со средой, которое характеризуется неосуществимостью им своей положительной социальной роли в определенных социальных условиях, соответственной его потенциалу.

На социальную адаптацию взрослого человека воздействуют условия его формирования в детском и подростковом возрастах, его социализация в социальной детской среде. Поэтому и возникает существенная проблема социальной и школьной дезадаптации ребёнка.

Дезадаптированный ребёнок – это ребёнок, который отличается от своих сверстников по причинам проблем с адаптацией в жизненной среде, отразившихся на его развитии, процессах социализации, способности находить решения естественным для его возраста задачам.

Основными причинами нарушения в социальной адаптации детей, их конфликтности могут быть особенности личности или психики, такие как:

  • отсутствие элементарных коммуникационных навыков;
  • неадекватность в оценивании себя в процессах общения;
  • завышенные требования к людям, которые их окружают. Это проявляется особенно остро в тех случаях, когда ребёнок интеллектуально развит и характеризуется умственным развитием выше среднего в группе;
  • эмоциональная нестабильность;
  • преобладание установок, которые препятствуют коммуникативным процессам. Например, унижение собеседника, проявление своего превосходства, что превращает общение в соревновательный процесс;
  • боязнь общения и тревожные состояния;
  • замкнутость.

Пожалуйста, помните, что отклоняющееся поведение связано с комплексом сочетающихся признаков. Наличие одного или нескольких индикаторов ещё не свидетельствует о поведенческих трудностях, а может быть проявлением возрастного кризиса, следствием кризисной социальной ситуации в жизни ребёнка или случайностью.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework