Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В рамках Дня психического здоровья медицинские психологи Тамбовской областной детской клинической больницы рассказали о том, как эффективно использовать личные ресурсы в борьбе со стрессом.

Этому состоянию подвержены абсолютно любые специалисты. Однако есть круг профессиональных сфер, которые находятся в зоне повышенного риска: медицинские сестры, врачи, учителя, социальные работники – практически все, чья деятельность связана с регулярным общением с людьми.

Стрессы в профессиональной деятельности могут быть связаны:

  • с ситуациями, в которых нужно быстро принимать решение;
  • с высоким уровнем ответственности;
  • с отсутствием четких обязанностей или дополнительным выполнением функций, не входящих в должностные инструкции;
  • с высокой нагрузкой при ограниченном времени;
  • с конфликтами с коллегами, подчиненными, руководителями.

Раздражаться – это нормально. Раздражение возникает тогда, когда мечты и ожидания не совпадают с тем, что происходит в реальной жизни. Повышенная раздражительность также может быть связана с накопившейся усталостью, гормональными изменениями. Вопрос лишь в том, в какой мере это проявляется.

Снижая уровень стресса, мы уменьшаем риск возникновения многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, нервной системы, развития злокачественных новообразований и многих других.

Что поможет адаптироваться к стрессам на работе?

Поддержка. Поделитесь своими переживаниями с близким человеком, другом, коллегой, с которым у вас хорошие отношения. Вы и сами можете оказать себе эмоциональную поддержку в сложной ситуации.

Забота о здоровье. Пересмотрите свои жизненные приоритеты, на какое место вы ставите заботу о своем здоровье. Можно ли им пренебрегать ради каких-либо иных жизненных целей: материального достатка, карьерного роста, успеха в бизнесе?

Планирование времени. Сознательно организуйте свою жизнь и работу так, чтобы на всякое дело у вас было достаточное количество времени. Не перегружайте свой день, старайтесь распределять нагрузку разумно, оптимизируйте свои задачи.

Умение говорить «нет». Не бойтесь, что о вас будут плохо думать и обижаться из-за отказа. Умножайте психологически здоровую атмосферу вокруг себя, приучайте других людей не использовать вас, а уважать ваши права и личные границы.

В случае затянувшегося конфликта важно как можно скорее устранить разногласия, разрядить напряженные отношения, найти объединяющую вас цель. Если сделать это невозможно, следует пересмотреть личную значимость конфликта.

Сосредоточьтесь на позитивных моментах в вашей работе.

Организуйте свой образ жизни так, чтобы оградить себя от излишних стрессов.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework