Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Одна из самых актуальных и болезненных тем современного общества – это употребление алкоголя детьми.

Детство и подростковый возраст – очень уязвимые периоды жизни. В большинстве случаев ребёнок начинает употреблять спиртное необдуманно. Кроме того, распитие алкоголя чаще осуществляется под воздействием сторонних факторов, а не исходя из личных потребностей. Как показывает практика, основная причина возникновения этого пристрастия – отсутствие должного внимания со стороны родителей.

На организм ребёнка оказывает вредное влияние даже небольшая однократная доза алкоголя. А развитие зависимости формируется намного быстрее, чем у взрослого. Для этого достаточно выпивать 1-2 раза в неделю.

Основные правила, которых должны придерживаться родители, чтобы их ребёнок в будущем не пристрастился к пагубной привычке:

  1. Общение. Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Не кричите, не ругайте, а именно разговаривайте.
  2. Организация досуга. Очень важно, когда родители занимаются спортом, музыкой, рисованием или иным способом могут устраивать совместный досуг. Поддерживайте ребёнка в поиске и формировании своего круга интересов.
  3. Родительский пример. Дети учатся нормам и ценностям, в первую очередь, именно в семье. Употребление взрослыми алкоголя и декларируемый запрет на него даёт повод к обвинению в неискренности, в «двойной морали».
  4. Доверительные и близкие отношения. Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит.

Дети – наше будущее!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework