Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Ежегодно, начиная с 2005 года, под эгидой Международного Союза против рака (UICC),   в мире отмечается Всемирный День борьбы против рака. Цель проведения этого Дня – акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению.
Во всем мире отмечается рост онкозаболеваемости. Ежегодно онкопатология диагностируется более, чем у 14 миллионов человек, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики.
Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире. В странах Европейского региона ВОЗ (включая Россию) смертность от онкологических заболеваний стоит на втором месте после смертности от болезней системы кровообращения. Во всем мире ежегодно от рака умирает 9,6 миллиона человек.
 
В 2019 году стартует трехлетняя кампания 2019 – 2021 «Я есть и буду», призыв к личной приверженности и осмыслению, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни  и какой вклад внести в кампанию против рака. Каждый должен понимать, чтобы создать будущее без рака, нужно действовать уже сейчас.
 При этом, основное внимание уделяется следующим задачам:
- выбор здорового образа жизни
- ранняя диагностика
- качество жизни
- лечение для всех.
В этот день,  4  февраля  2019  года,  в Тамбовской  областной  детской  клинической больнице, по традиции, были проведены акции и занятия с детьми, направленные на информирование общественности о необходимости профилактических мероприятий, ранней диагностики и  современных методах лечения рака.
 
Но сегодня, во Всемирный день борьбы против рака,  сотрудники нашей больницы поддержали ещё одну акцию, предложенную  Международным союзом против рака. Вместе  с  другими пользователями социальных сетей во всем мире запустили флешмоб #небойсямаски в поддержку людей с онкологическими заболеваниями.
Задача челленджа — напомнить о том, что рак не заразен, а значит, не стоит бояться взрослых и детей с онкозаболеваниями в масках! Участникам флешмоба -  врачам, медицинским сёстрам, самим пациентам и их друзьям  было предложено сфотографироваться в медицинской маске, разместить фото  на своих  страничках в соцсетях, поставить хештег #небойсямаски и написать короткий пост-информацию, о необходимости раннего  выявления,  профилактики и возможностях лечения! Слоган челленджа: «Невежество заразно, рак — нет».
Эта акция призывает поддержать взрослых и детей, которые вынуждены из-за ослабленного раком иммунитета носить медицинскую маску в общественных  местах!
Челлендж завершится 15 февраля, в Международный день детей, больных раком.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework