Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: http://epilepsy.su/wp-content/uploads/2019/02/2233221.jpg Ежегодно во второй понедельник февраля отмечается Международный день борьбы с эпилепсией (International Epilepsy Day).

Эпилепсия – это хроническое заболевание, которое характеризуется повторяющимися судорожными приступами, иногда с потерей сознания. Заболевание связано с чрезмерной электрической активностью группы нейронов головного мозга.

 Впервые этот день отметили в Польше в 2009 году, как «День больных эпилепсией», а международный статус он приобрел в 2015 году.   С  этого  времени  он отмечается как «Международный день борьбы с эпилепсией» под эгидой Международного бюро по эпилепсии и Международной лиги борьбы против эпилепсии.

Description: https://i.mycdn.me/image?id=867188611628&t=3&plc=WEB&tkn=*S5MmGZkS-VdHqCMGavmUVZ43oI4По данным ВОЗ  эпилепсией страдает до 1% населения земного шара, а это около 50 миллионов человек. Но только 25% из них получают адекватное медикаментозное лечение. А ведь важно знать, что современные лекарства позволяют в 70% случаев добиться  ремиссии   и вести людям нормальный образ жизни. Однако проблема состоит в том, что при не диагностированной эпилепсии или при единичном приступе больной может пострадать из-за того, что окружающие не сумеют правильно оказать первую помощь. Поэтому основная задача мероприятий, приуроченных к данной дате, заключается в том, чтобы повысить осведомленность общественности о таком заболевании, как эпилепсия, а также научить людей оказанию первой помощи при эпилептическом приступе.

Приступ могут спровоцировать разные факторы. Жизнь с эпилепсией требует от пациента достаточно серьезного самоконтроля. К счастью, с большинством раздражителей, провоцирующих приступы, можно справиться или избежать их.

Как  помочь  человеку во время приступа?

- Пациента надо уложить на плоскую и мягкую поверхность, так как в ином случае избежать травм и синяков 

   не удастся.

- Снять все стягивающие предметы одежды.

- Повернуть голову человека в сторону.

- Убрать от пациента все предметы, которыми он непроизвольно может нанести себе вред (любые острые и режущие предметы).

-  Не стоит стараться разомкнуть  челюсти   у  пациента и   пытаться вставлять ему твердые предметы в рот.

 

ОDescription: https://pp.userapi.com/c850424/v850424933/b807b/24FnJLFojMo.jpgказание  специализированной  медицинской  помощи  детям  с  эпилепсией  и  другими  неврологическими  заболеваниями     организовано   врачами – неврологами  на  базе психо-неврологического отделения и  консультативно-диагностической поликлиники Тамбовской областной  детской  клинической больницы. «На  данный  момент  в Тамбовской  области    диагноз  эпилепсия поставлен 564  детям – комментирует ситуацию заведующая детским психо-неврологическим отделением Шестакова Нина Борисовна, главный внештатный детский невролог. -   В дебюте заболевания пациентов и их родителей информируют о характере  заболевания,  дают рекомендации по режиму  дня. При  госпитализации в психо-неврологическом  отделении  проводят полное обследование ребенка с использование магнитно-резонансной  томографии головного мозга, электроэнцефалографии, мониторинга содержания противоэпилептических препаратов в крови. С 2016 года внедрен метод  видеоэлектроэнцефалографии, который позволяет более четко диагностировать эпилептические синдромы и другие пароксизмальные состояния с определением последующей тактики ведения пациентов».

В консультативно-диагностической  поликлинике областной детской  клинической больницы организовано динамическое  наблюдение за такими пациентами. В  процессе  наблюдения врачами   оценивается переносимость и эффективность противосудорожной  терапии с учетом клинических проявлений заболевания и изменений на электроэнцефалограмме, проводится коррекция  лечения.

 

Помощь маленьким пациентам оказывает и психологическая служба. «В задачи консультирования и терапии входит адаптация членов семьи и самого ребенка к имеющейся патологии, оптимизация социальных рисков и формирование «позитивного образа» восприятия себя. Гиперопека и тревога родителей, неконструктивная модель воспитания,  зачастую, оказывают достаточно негативное влияние на эмоциональное состояние ребенка и прогноз развития заболевания» - делится своим опытом  руководитель  психологической  службы, кандидат  психологических  наук Загузова Татьяна.

 

Description: https://pp.userapi.com/c850424/v850424933/b807b/24FnJLFojMo.jpgВ  этот    день  11 февраля 2019 года в   неврологическом  отделении  и  консультативно-диагностической  поликлинике Тамбовской областной  детской  клинической  больницы проведена  акция,  основная цель которой не только  повысить осведомленность общественности о таком заболевании, как эпилепсия, но и  осветить проблемы, с которыми сталкиваются пациенты с этим  заболеванием во всем мире. Специалисты в стационаре и на приеме совместно с психологической службой провели занятия с детьми и познакомили родителей со специализированной литературой.

На разных языках сегодня звучат слова в поддержку людей с эпилепсией. К Международному дню эпилепсии на сайте  https://internationalepilepsyday.org/  создана Интерактивная карта мира - эта спутниковая карта, позволяющая в интерактивном режиме перемещаться по планете, онлайн путешествовать по всему миру, и увидеть людей, присоединившихся к данной акции не отходя от компьютера. Сотрудники Тамбовской  областной  детской  клинической  больницы присоединились к данному флешмобу, и поделились своими фотографиями в Инстаграме  и Фэйсбуке, разместив их    с хештегом #EpilepsyDay. Эти  фотографии  появились  на  интерактивной  карте сайта. https://walls.io/EpilepsyDay

Главное в Международный день эпилепсии рассказать как можно большему количеству людей о заболевании, настроить их на ремиссию, укрепить веру в свои силы, научить оказывать первую помощь при судорогах, поддержать наших пациентов и дать надежду на свободу от диагноза «Эпилепсия».

 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework