Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: http://livcrb.ru/images/stories/soc-plakati/mezhddendetejbolnyhrakom.jpg15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day). Впервые Международный день онкобольных детей был проведен в 2002 году, после ежегодной встречи Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком.

Основная цель проведения — это повышение уровня информированности всего профессионального медицинского сообщества и   населения об успехах и проблемах детской онкологии.

Современная медицина, несмотря на активные исследования в области онкологии, не может точно назвать причины появления злокачественных заболеваний у детей. Установлены только предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относят: генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ в составе окружающей обстановки), а также патологию плода в период внутриутробного развития.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, рак — вторая по частоте причина смертности у детей после несчастных случаев. Чаще всего дети болеют раком кроветворных органов (лейкозы, злокачественные лимфомы, лимфогранулематоз) — 70%. Реже всего встречаются "взрослые" формы рака — 3%. По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно около 215 тысяч детей моложе 15 лет заболевают раком, и еще 85 тысяч детей — от 15 до 19 лет. При этом каждый год около 100 тысяч детей умирают от рака, в странах с высокими расходами на здравоохранение выживают восемь детей из десяти заболевших. В настоящее время медицинские эксперты признают, что рак является излечимым заболеванием. В частности, американские эксперты прогнозируют, что к 2021 году будут излечимы основные формы рака.

В России ежегодно заболевают онкологией около 3,5 тысячи детей, что составляет порядка 15 человек на сто тысяч детского населения.  При использовании современных возможностей терапии, которые разработаны онкологами различных стран и приняты как международные стандарты, на сегодняшний момент шансы на выздоровление у больных раком детей в России составляют 80%. В России специализированная медицинская помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями, оказывается на базе федеральных медицинских учреждений в Description: C:\Users\User\Desktop\yyjMMD-x9TY.jpgМоскве, Санкт-Петербурге, Обнинске и Ростове-на-Дону, а также в специализированных отделениях областных (краевых, республиканских) детских больниц и территориальных детских онкогематологических центрах.

В Тамбовской области оказание  специализированной  медицинской  помощи   детям  с  онкологическими  заболеваниями   организовано  на  базе двух  отделений    Тамбовской областной  детской  клинической  больницы: во II  хирургическом  отделении  функционирует 12 коек  онкологического  профиля и  во  II педиатрическом  отделении -2  койки  гематологического  профиля. При  выявлении пациента  с  подозрением  на  онкологическое  заболевание,  ребенок  направляется  в  Тамбовскую  областную  детскую  клиническую  больницу,   где в кратчайшие  сроки проводится весь спектр  необходимого  обследования. При  подозрении  или  подтверждении   диагноза  злокачественного  новообразования,  медицинская  документация  направляется  в    федеральные  медицинские   центры с  последующей  госпитализацией  в них.  Среди крупнейших российских центров детской онкологии — Российская детская клиническая больница, Федеральный научно-клинический центр (ФНКЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина,  НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова, НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета. После  подтверждения  диагноза,  тактика  ведения  пациента согласовывается с Федеральными  научными  центрами. Ребенок  получает все необходимое  лечение  как  на  федеральном,  так  и  на  региональном  уровне. Description: C:\Users\User\Desktop\Vz4LSM1iewY.jpgДиспансерное  наблюдение  таких  детей  осуществляется   в  консультативно-диагностической  поликлинике  Тамбовской  областной  детской  клинической  больницы врачами  детскими  онкологами.

В  настоящее  время в Тамбовской  области  на  диспансерном  наблюдении с злокачественными  новообразованиями состоят  174 ребенка,  из  них,  с впервые  выявленным  в 2018  году  заболеванием -24  ребенка.

В этот день в Тамбовской областной детской клинической больнице прошел не только научный семинар,  на котором  заслушивался тематический доклад о причинах болезни и современных методах ее лечения, но и  профилактическая акция, где практикующие специалисты поделились с родителями своим опытом и достижениями в борьбе с детским недугом.  «К сожалению, рак в детском возрасте врачу, как правило, невозможно предупредить или выявить путем скрининга. И даже опытному педиатру зачастую бывает трудно обнаружить онкологическое заболевание у ребенка, именно поэтому Вам, родителям, необходимо уделять особое внимание к состоянию здоровья и самочувствию своих детей. Огромную роль в выявлении злокачественных опухолей играют регулярные профилактические осмотры.  Помните, если есть риск развития онкологии, то чем раньше будет установлен диагноз, тем надежнее  благоприятный прогноз» - именно эти слова детского онколога Дмитрия Уварова, стали ключевым девизом в  разговоре с родителями на приеме в консультативно-диагностической поликлинике Тамбовской областной детской клинической больницы, рамках проведения международного дня детской онкологии.

Общественные организации разрабатывают новые благотворительные проекты и совместно с обычными людьми участвуют в добровольческих акциях. Ежегодно в этот день Тамбовское региональное отделение Российского детского фонда организует благотворительные акции, направленные на привлечение внимания общества к этой теме и оказание помощи больным детям. Этот год не стал исключением. И сегодня навестить маленьких пациентов пришли наши друзья и партнеры из Детского фонда.

Description: https://pp.userapi.com/c846322/v846322303/19f5ec/-0830sPCHKk.jpgDescription: C:\Users\User\Desktop\4fHzDiCn2kU.jpg«Главная помощь – это положительные эмоции. Именно их сегодня мы принесли в палаты к маленьким пациентам. Конечно, были и подарки, и литература, и душевные разговоры. Мы рады еще раз напомнить о том, что Детский фонд всегда рядом, всегда готов поддержать и прийти на помощь!» -  подчеркнула Ольга Шлыкова, главный специалист Тамбовского отделения Детского фонда

Самым ярким впечатлением и для детей, и для сотрудников больницы, стало завершение челленджа #небойсямаски, прошедшего под девизом «Невежество заразно, рак — нет».  Врачи вместе с детьми украшали маски смешными наклейками и дарили их друг другу. Весь рабочий день специалисты обещали ребятам носить «веселые маски», благодаря чему в этот день не на одну улыбку ребенка стало больше!

 

 

.

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework