Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Здоровье — самая главная ценность человека.  Оно является одним из важнейших компонентов человеческого счастья и одним из ведущих условий успешного социального и экономического развития. Реализация человеческого  потенциала возможна только в здоровом обществе. В современном мире, с его ритмом и постоянными стрессами, трудно выделить время, чтобы посвятить его оздоровлению своего организма.  Чаще всего мы обращаем внимание на здоровье, когда уже оказались на пороге больницы или нам требуется помощь врача! Ведь болезнь – это уже финишная прямая, а стартом является  активный и здоровый образ жизни! Привлечение внимание к этому факту — основная задача праздника, который называется — Всемирный день здоровья.  А детское здоровье – это приоритет здоровой нации. ИDescription: Z:\Загузова Т.А\20190405_104056.jpgменно по этому Тамбовская областная детская клиническая больница не могла остаться в стороне от празднования Всемирного дня здоровья.

Праздник ежегодно  имеет свою направленность и девиз.  Темой Всемирного дня здоровья 2019 года стал «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде», а заявленным лозунгом – «здоровье для всех». Ведь здоровье – это право каждого человека! И у взрослых и у малышей должна быть возможность получить не только медицинскую помощь, но и необходимую для оказания этой помощи информацию.

Сотрудниками Тамбовской областной детской клинической больницы  было запланировано и проведено множество мероприятий, посвященных этому тематическому дню. Неподдельный интерес вызвала Акция «Доступный сайт». Во всех структурных подразделениях больницы, пациентам и их законным представителям  были проведены мастер-классы по доступной навигации по сайту учреждения, в ходе которого представлена информация о структуре сайта, его рубриках, контактах и возможностях обратной связи, для быстрого и эффективного получения медицинской помощи.

 

Description: Z:\Загузова Т.А\6Z7WPX0iiFs.jpg

 В консультативно-диагностической поликлинике  Тамбовской областной детской клинической больницы была проведена Акция «Здоровье для всех». Всем обратившимся в поликлинику детям-пациентам, по желанию, была предоставлена возможность определить их антропометрические показатели, измерить артериальное давление и уровень сахара в крови. Во время исследования родителям и детям медицинские сестры рассказывали  о принципах и правилах здорового образа жизни.  При нарушении полученныхDescription: C:\Users\1097_1\AppData\Local\Temp\Rar$DIa1656.27140\20190405_130902.jpg показателей, предлагалась консультация педиатра, с  расширенным вариантом обследования.


Психологической службой больницы был проведен образовательный тренинг для подростков «Я знаю, куда обратиться за помощью». Психологи обсудили с ребятами принципы и критерии здорового образа жизни, а самое главное, смоделировали алгоритм получения медицинской помощи в различных жизненных обстоятельствах и  правила оказания первой медицинской помощи.

Стало уже доброй традицией в этот день проводить спортивный флеш-моб с участием детей и медицинского персонала. В текущем году он проходил под девизом: «И полечу,  и научу».  Врачи и медицинские сестры рассказали пациентам о своих спортивных достижениях и здоровом образе жизни, а также продемонстрировали  ребятам основные физические упражнения для сохранения и укрепления здоровья. Совместная спортивно-игровая деятельность послужит отличным ориентиром по формированию активного и здорового образа жизни.

 

 

 

Description: Z:\Загузова Т.А\DSC_0539.JPG

Description: Z:\Загузова Т.А\qJe6RNLJkzg.jpg

 

В Перинатальном центре в этот день стартовала Акция «Открытая школа для  мамDescription: D:\конкурс\IMG_2228.JPG».  На протяжении всего дня, функционировала  школа по подготовке к родам и уходу за новорожденным, под руководством перинатального психолога и неонатолога. Женщины, пришедшие на консультацию в клинико-диагностическое отделение Перинатального центра, а также госпитализированные в стационары учреждения смогли в любое время подключиться к занятию, направленному на подготовку к родам, формирование адекватных операциональных навыков ухода за новорожденным и  основ грудного вскармливания.

И конечно во всех структурных подразделениях больницы было акцентировано внимание пациентов на оформленных «Уголках здоровья» и мультимедийных экранах с актуальной информацией по вопросу необходимости ведения здорового образа жизни и возможности  получить гарантированную медицинскую помощь на всех этапах.

Итогом всех проведенных мероприятий, конечно, является однозначный вывод, что   укреплять и сохранять здоровье надо начинать с самого детства. Есть такая старая поговорка: “Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу”. Ее часто вспоминают доктора, когда дают советы по здоровому образу жизни. Правильное питание, физические нагрузки, отказ от вредных привычек - все это должно стать неотъемлемой  частью жизни каждого. Поэтому мы искренне желаем всем беречь свое здоровье и здоровье своих детей, сызмальства прививать им полезные привычки, своим примером доказывать, что активный образ жизни, дисциплина, самоограничение и бережное отношение к себе - это тот фундамент, на котором строится наше здоровья!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework