Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\jehNFbSo3e0.jpg

В жизни каждого из нас возникают трудные жизненные ситуации, и все мы по-своему реагируем на неприятности, по-разному ищем из них выход.  Кто-то, приспосабливаясь «плывет по течению»,  кто-то ищет выход и преодолевает  возникшие проблемы, кто-то замыкается в себе, а  многие лишь жалуются на возникшие сложности. Трудная жизненная ситуация выводит человека из равновесия  и  приводит к нарушению привычной жизнедеятельности, к ухудшению сложившихся взаимоотношений с окружающими людьми, порождает переживания и негативные эмоции, что может иметь отрицательные последствия для развития как взрослой, так в особенности, и детской личности. Поэтому ребенок, познавая этот мир,  должен  узнать как можно больше возможных вариантов и путей преодоления трудных жизненных ситуаций.  Поиск — вот что требуется при любой проблеме, ведь выходов всегда много.

Госпитализация, в особенности в хирургические отделения,  безусловно, является стрессовой ситуацией для психики ребенка и сложной жизненной ситуацией. Негативные эмоции страха, тревоги, депрессии, которыми он не может поделиться  или выразить их приемлемым способом, могут ухудшать самочувствие маленьких пациентов. Это и неприятные телесные ощущения, вызванные болезнью, и  смена привычной семейной обстановки, ожидание оперативного вмешательства и медицинских манипуляций, разлука со значимым близким!  Все перечисленные факторы пугают ребенка и могут вызывать синдром дезадаптации.  Становится выраженной эмоциональная напряженность, ухудшается поведение, и как следствие замедлятся  процесс выздоровления.

Данные проблемы и поставили перед психологической службой Тамбовской областной детской клинической больницы задачу создания специализированной программы по психопрофилактике синдрома дезадаптации у детей, госпитализированных в отделениях хирургического профиля.

«Основной идеей выбранного направления работы стал тот факт, что дети, ожидающие предстоящего хирургического  вмешательства, и имеющие ярко выраженный болевой синдром наиболее остро нуждаются в краткосрочной психотерапевтической помощи. Осознанно был выбран именно групповой вариант работы, который позволяет детям, уже прошедшим этап оперативного вмешательства, поделиться с остальными участниками группы, личным опытом преодоления сложной жизненной ситуации. Аргументация сверстника,  испытавшего схожие проблемы, является крайне весомой. Когда дети видят пред собой позитивно настроенного ровесника, готовящегося к выписке, то это является значительным стимулом, для преодоления своих страхов и проблем» - комментирует создание нового профиля в работе руководитель психологической службы, специалист по кризисной терапии, к.пс.н Загузова Татьяна.

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Ai_iePR-swM.jpgНа групповом занятии дети учатся различным  способам выражения дезадаптивных эмоций, делятся своим личным опытом преодоления сложных жизненных обстоятельств, погружаются в состояние расслабления и релаксации, а также получают ответы, на тревожащие их вопросы.  Благодаря доверительным отношениям и формированию коллективной поддержки у детей стабилизируется эмоциональное состояние, формируется положительный настрой на лечение и ориентация на скорейшее выздоровление.

Группа осуществляет свою работу под руководством медицинского психолога Тамбовской областной детской клинической больницы, члена ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Ирины Пыльневой.

«Моя задача - дать каждому ребенку возможность рассказать о своей проблеме, помочь взглянуть на нее со стороны, разделить  переживания и тревоги, а самое главное,  показать, как много возможных вариантов разрешения ситуации существует. Проигрывая определенные кризисные ситуации, ребенок учится  трансформировать личное отношение к происходящему. Кроме того, благодаря обратной связи участников группы каждый ребенок получает взаимоподдержку.  Подводя итоги тренинга, я часто слышу от детей не только обратную связь об улучшении самочувствия, но и изменение отношения к предстоящим трудностям на жизненном пути, ведь теперь в личном багаже каждого ребенка много инструментов и моделей поведения. Значит,  в своей работе мы на правильном пути» -  считает Ирина Пыльнева, ведущий тренер.

Несмотря на то, что тренинг еще только обретает свои формы и наполняется профессиональным содержанием, врачи детские хирурги уже отмечают, что у пациентов снижается порог тревожности и эмоциональной возбудимости,   дети настроены на скорейшее выздоровление и выписку. Ведь, несмотря на ситуативные трудности, впереди интересная жизнь!

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework