Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

В преддверии Национального дня донора, который ежегодно отмечают 20 апреля, в Тамбовской областной детской клинической больнице дали старт благотворительной акции.  "От сердца к сердцу" – это путь, который проходит донорская кровь. Ее банк на областной станции переливания крови неустанно пополняют, чтобы не допустить дефицита жизненно важного компонента. Безвозмездная сдача крови за последние годы приобрела корпоративные масштабы.  На этот раз только от нашей организации в ней приняли участие больше 40 человек. Медицинские работники, как никто другой, осознают всю важность этой миссии! В коллективе Тамбовской областной детской клинической больницы есть сотрудники, которые сдают кровь каждые два месяца.  Это постоянные доноры, на счету которых свыше 30 донаций. Среди наших  сотрудников есть и Почетные  доноры  России.  Это- Сергей Чудин, Татьяна Мымрикова, Марина  Харченко  и  Светлана  Терехова. Мы  гордимся,  что работаем  рядом с   ними!

Сегодня в  канун  Национального дня  донора  состоялось награждение 19-ти  почетных доноров России  и  чествование юных    молодых доноров. Тамбовская  областная  детская  клиническая  больница была  награждена медалью «За  содействие  донорскому  движению».

Каждый третий житель Земли хотя бы раз в жизни нуждается в донорской крови. Но несмотря на красноречивую статистику и развернувшуюся пропаганду донорства, многих из нас что-то останавливает от этого шага. Важно осознавать, что донорство — это уникальный и важный вид милосердия. Кровь и ее компоненты – единственное лекарство, которое нигде в мире нельзя купить за деньги. Это лекарство, которое получается только после того, как ДОНОР придет на станцию переливания - и сдаст кровь. И эта кровь поможет ребенку или взрослому человеку выжить и выздороветь. Лишь на минуту представьте ситуацию: кому-то не хватило крови, она появилась не вовремя, не подошла группа… Даже не будучи врачом, каждый из нас понимает к каким ужасающим последствиям приведет такой «дефицит». При этом нельзя провести массовую акцию один раз и навсегда обеспечить запас. Консервированная цельная кровь хранится не больше нескольких недель, а ее компоненты (эритроциты, тромбоциты) — значительно меньше. По окончании срока годности они списываются.

 

 

Сегодня донорство вновь стало не только престижным и почетным, но еще и доступным. По региону несколько раз в год курсирует мобильный пункт сдачи крови.  Корпоративные акции делают такие выезды целенаправленными и результативными. Донором крови и её компонентов может быть каждый дееспособный гражданин России с 18 лет, не имеющий противопоказаний для такой процедуры. Подробную информацию можно с легкостью найти на  сайте Станции  переливания  крови. Помните лишь об одном, нигде не учат быть донором — этот навык идет от зова сердца. Ведь слово «донор» происходит от лат. donare — «дарить». 

 

 

              

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework