Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru
Description: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\IMG_5478.JPG

Август в Тамбовской областной детской клинической больнице по традиции начинается с недели поддержки грудного вскармливания. В эти дни в 170 странах мира пропагандируют важность материнского молока для малышей с первых дней жизни.

ВОЗ и ЮНИСЕФ совместно разработали Глобальную стратегию по кормлению детей грудного возраста. Стратегия основана на фактических данных, подтверждающих значение питания в первые месяцы и годы жизни ребенка. В ней подчеркивается важность предоставления каждой матери поддержки, которая необходима ей для выполнения своей важной роли. Больше того, ВОЗ рекомендует налаживать грудное вскармливание в первый час после рождения малыша и придерживаться исключительно такого питания до достижения ребенком шестимесячного возраста. После этого рекомендуется вводить полноценный прикорм, но при этом не прекращать грудное вскармливание до двух лет и даже более позднего возраста. А современные технологии позволяют осуществлять грудное вскармливание даже самым маленьким недоношенным детям.

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\XRLmOVoP7yA.jpgС 2009 года отделение патологии новорожденных и недоношенных детей ТОДКБ внедряет 10 принципов охраны и поддержки грудного вскармливания, лежащие в основе Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ. Сотрудники отделения получили  специальную подготовку по реализации практики успешного грудного вскармливания. В  ноябре 2010 года после проведения аттестации экспертом ВОЗ отделение, первое в Российской Федерации среди стационаров, было удостоено звания ВОЗ/ЮНИСЕФ  «Больница, доброжелательная  ребенку».

Сотрудники ОПННД являются активными членами Российской ассоциации врачей в поддержку грудного вскармливания, которая занимается охраной, поддержкой и позиционированием этого необходимого для здоровья процесса. Опыт и результаты работы специалистов отделения представлен на официальном сайте Ассоциации.  Кроме того, врач-неонатолог отделения Светлана Полянская является национальным преподавателем и экспертом Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ и Ассоциации и  координатором по грудному вскармливанию Тамбовской области.

Description: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\DSC_0298.JPGОфициальный старт неделе  в ТОДКБ дала Любовь Абольян- доктор  медицинских наук, Национальный координатор Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" в России; Председатель Российской Ассоциации врачей в поддержку грудного вскармливания (РАГВ); член Международной Ассоциации консультантов по лактации (International Lactation Consultant Assassination) и Международной академии медицины грудного вскармливания (Academy of Breastfeeding Medicine); международный сертифицированный консультант по грудному вскармливанию (International Board of Certified Lactation Consultant). 

Description: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\4QG0z7A9DkY.jpg  «Уважаемые коллеги, Я очень рада, что могу называть Вас своими друзьями! Разрешите поприветствовать Тамбовскую область в этот замечательный день и поздравить всех с началом международной недели грудного вскармливания! Ваше учреждение является флагманом Тамбовской области по реализации принципов успешного грудного вскармливания. Я желаю Вам больших творческих успехов в лечении, выхаживании и кормлении маленьких пациентов. Мы уже 10 лет  плодотворно сотрудничаем с Вами, и я надеюсь, что данное взаимодействие продолжится еще многие годы!» - поздравила своих коллег Любовь Викторовна.

Статус «Больницы доброжелательной к ребенку» позволяет специалистам Тамбовкой областной детской клинической больницы транслировать опыт  своей работы по успешной реализации принципов грудного вскармливания другим  медицинским учреждениям региона. Сегодня из кабинета телемедицины Перинатального центра для специалистов лечебных учреждений города и области мастер-класс по грудному вскармливанию провела врач неонатолог, национальный преподаватель и эксперт Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ Светлана Полянская.  Вебинар был посвящен не только  обсуждению важности процесса грудного вскармливания, условий его  реализации, но и особенностей его налаживания у недоношенных детей.  Наши коллеги из городов и районов области получили  информацию о современных вспомогательных технологиях и правильный алгоритм действий, который поможет избежать ошибок и наладить, столь важный для мамы и ребенка, процесс грудного вскармливания. 
Такую работу сотрудники Перинатального центра проводят  круглый год, но в эти дни во всех отделениях  тем не менее царит особая атмосфера.

Девиз недели поддержки грудного вскармливания в 2019г. – «Гендерное равноправие в  процессе ухода за малышом». Ведь забота о здоровье и комфорте малыша не должна разделяться на мужскую и женскую составляющую. Гендерно-равноправное родительство предполагает, что отцы являются активными участниками родительской команды, что полезно не только для малышей, но и для улучшения партнерских взаимоотношений. Чтобы наладить грудное вскармливание женщине необходимо спокойствие, возможность отключиться от домашних хлопот, или же возможность на пару часов передать кроху на попечение папы. На неделе грудного вскармливания об этой составляющей семейной жизни мы еще будем говорить более подробно. А сегодня наши мамочки принимают поздравления, участвуют в мастер-классах и в подарок получают  методические рекомендации по грудному вскармливанию.

Description: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\IMG_5514.JPG Description: Z:\Загузова Т.А\неделя ГВ 2019\IMG_5533.JPG


 

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework