Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: Z:\Загузова Т.А\Новая папка\IMG_5557.JPGВ условиях модернизации здравоохранения система медицинского клининга является инновационной альтернативой рутинной ведерной уборке. Она направлена на создание безопасной больничной среды, обеспечение качества медицинской помощи и предотвращение случаев инфекций связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в подразделениях учреждения.

Традиционная уборка помещений в учреждениях здравоохранения как правило, проводится ведерным методом с применением ветоши, децентрализованным ее обеззараживанием и сушкой в помещениях подразделений, также децентрализованно готовятся рабочие дезинфицирующие растворы. На современном этапе развития здравоохранения в сфере профессиональных клининговых услуг широкое распространение получил метод безведерной уборки помещений. В связи с этим, администрация Тамбовской областной детской клинической больницы в 2018 году  приняла решение внедрить технологию медицинского клининга в отделениях Перинатального центра, и с этого момента в структурных подразделениях впервые был применен метод безведерной уборки.

Description: Z:\Загузова Т.А\Новая папка\IMG_5541.JPGДля реализации профессиональной системы уборки отделений используется технологичное оборудование, отличающееся от традиционного своей многофункциональностью, эргономичностью, экономичностью использования моющих средств и эффективностью уборки. Клининговая служба учреждения была оснащена профессиональными тележками для проведения уборки, мопами-насадками, салфетками из микрофибры, моподержателями, универсальными клининговыми жилетами. Оборудовано специализированое помещение, в котором размещены стиральные машины и установка для сушки мопов-насадок.

Основу системы безведерной уборки составляет комплексная тележка, которая предназначена для транспортировки подготовленных моющих насадок. Она вмещает несколько контейнеров и емкостей, с помощью которых транспортируются увлажненные мопы для мытья полов, салфетки для протирки поверхностей, мешок для сбора использованного инвентаря. В контейнер укладывается необходимое количество моющих насадок (в зависимости от площади помещений), они заливаются заранее подготовленным моющим или дезинфицирующим раствором с моющим эффектом. После того как насадки равномерно пропитаются раствором, тележка готова к уборке.  Суть способа безведерной уборки заключается в том, что моющие моп-насадки  увлажняют до той степени, которая требуется для данного типа уборки. Одна насадка рассчитана на мытье пола в общей площадью 20кв.м и  используется только на определенной площади или в одном из помещений. По окончании уборки моющие моп-насадки бесконтактно снимают с держателя и помещают в специальный мешок (емкость). Впоследствии их обезвреживают, стирают, сушат и готовят для следующего использования.

«Мы серьезно готовились к внедрению данного технологичного способа уборки в Перинатальном центре -  поясняет главная медицинская сестра Тамбовской областной детской клинической больницы Наталья Карасева. - На предварительном этапе освоения принципов профессиональной безведерной уборки нами была разработана собственная система цветового кодирования помещений в зависимости от  класса чистоты, затем мы внедрили  стандартную операционную процедуру (СОП) «Порядок проведения предварительной, текущей, заключительной дезинфекции при применении безведерной системы уборки». На этапе апробации был проведен хронометраж рабочего времени и расчет затрат на безведерную систему уборки и уборку с ведром. За истекший период использования новой клининговой технологии мы действительно получили впечатляющие результаты».

За время использования безведерной системы уборки отмечено, что современный способ безусловно минимизирует трудозатраты персонала и экономит время и денежные средства за счет снижения расхода воды и концентрата дезинфицирующих средств.

Инновационный способ отвечает всем требованиям надзорных органов. С момента внедрения современных технологий уборки службой санитарно-эпидемиологического контроля учреждения было взято 490 смывов на условную патогенную микрофлору, из которых свыше 99% имели отрицательный результат, что говорит о высокой степени эпидемиологической эффективности данного метода.  Все расходные материалы содержат цветовую индикацию, которая совпадает со схемами цветового кодирования помещений, что позволяет предотвратить распространение микроорганизмов посредством уборочного инвентаря между разными по уровню чистоты помещениями подразделений учреждения.

Description: Z:\Загузова Т.А\Новая папка\IMG_5555.JPG«Чистота помещений в учреждении является своеобразной "визитной карточкой", это первое, на что обращает внимание пациент, посещая учреждение. Поэтому мы стараемся, чтобы пребывание наших пациентов в Перинатальном центре  было максимально комфортным и безопасным. Процесс уборки и дезинфекции с внедрением современных технологий стал для нас более удобным, безопасным, значимым и статусным. Качество  инвентаря, униформы и специальных моющих средств не вызывает никаких нареканий» - делится своими впечатлениями сотрудник клининговой службы Наталья Сушкова.     

Проблема профилактики инфекций связанных с оказанием медицинской помощи в настоящее время рассматривается, как составляющая часть проблемы санитарно-эпидемиологической безопасности пациентов и персонала в учреждениях здравоохранения. Важнейшей составляющей системы инфекционного контроля является организация инновационной профессиональной уборки и дезинфекции.

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework