Тамбовская областная детская
клиническая больница
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Консультативно-диагностическая поликлиника:
8(4752)58-00-37
Консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра: 8(4752)58-13-18
Электронная почта: post@odb.tambov.gov.ru

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (2)\IMG_5611.JPGЖизнь ребенка бесценна, и задача родителей сделать все, чтобы малыш чувствовал себя комфортно и безопасно с самого рождения - именно с этих слов началась встреча сотрудников  Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения с пациентками и посетителями Перинатального центра Тамбовской областной детской клинической больницы. Сегодня об основах «безопасности с пеленок» рассказали начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области, майор полиции Станислав Конышев;  старший инспектор, капитан полиции Юлия Рослякова и член общественного совета при УМВД России Павел Серегин.
Зачастую причиной несчастий на дорогах становятся простые ошибки взрослых, которых можно было избежать и сохранить жизнь и здоровье ребенка. Центральная тема сегодняшней беседы - правильная перевозка детей. Ведь именно несчастные случаи в транспорте занимают одно из лидирующих мест в списке причин травматизма детей до 14 лет.  Несмотря на то, что эксперты самого высокого уровня неоднократно приводят убедительные факты, что удерживающие устройства снижают степень травматизма на 72%, используют их по-прежнему, не все родители.

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (2)\IMG_5563.JPG «Чаще всего дети попадают в ДТП в выходные дни, когда родители спешат по своим делам, выезжая на скоростные трассы, а самым опасным возрастом, является возраст до года.  Более половины ДТП с участием детей этого возраста произошли, в момент, когда малыши не находились в специальном удерживающем устройстве, или, находились в люльке от коляски, которая не обеспечивает защиты. Мамам кажется, что они удержат деток, потому что они очень маленькие. Но даже очень маленькие дети становятся очень тяжелыми, с учетом того, что скорость увеличивает вес ребенка в десятки раз и  никто не сможет удержать их при подобном ударе» - предостерег родителей  Станислав Конышев.  

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (2)\IMG_5579.JPGБудущим мамам были представлены максимально безопасные модели удерживающих устройств для перемещений ребенка в автомобиле. Внимание уделялось критериям, по которым необходимо выбирать детское автокресло, особенностям его крепления и установки, правильному расположению, психологии младенцев, которые в первые дни жизни зачастую не готовы находиться где-либо, кроме маминых рук, а стало быть, их размещение в автолюльке имеет свои тонкости. Юлия Рослякова  рассказала: «Если с момента выписки из Перинатального центра, родители приучат ребенка к автокреслу, он быстро привыкнет к нему и будет спокойно относиться к поездкам только в нем. Мы планируем и в дальнейшем рассказывать родителям о безопасности детей как можно больше. Ведь ни одна мама не хочет, чтобы с ее ребенком случилась беда, а многие несчастья происходят от незнания элементарных Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (2)\IMG_5596.JPGвещей. Основная задача нашей встречи состоит в необходимости убедить родителей в том, что даже самая первая поездка из Перинатального центра, может производиться только в автолюльке и по особым правилам».

Для участниц встречи  устроили мастер-класс по выбору автолюлек и автокресел различных конструкций, объяснили правила и особенности перевозки детей разных возрастных категорий, показали типичные ошибки, которые допускают молодые родители. Особенно интересны в ходе неформальной встречи были рассказы самих родителей, которые уже имеют детей и, соответственно, опыт их перевозки в салоне автомобилей с использованием различных детских удерживающих устройств. Автоледи охотно делились своим опытом и предостерегали будущих мам и отцов от типичных ошибок, которые они могли допустить при покупке кресла своему ребёнку и при его эксплуатации. Практически все участницы встречи сказали, что узнали об автокреслах новые полезные факты, которые не были известны им прежде. Каждая мама согласилась с тем, что перевозить ребенка без специального удерживающего устройства недопустимо.

В заключение встречи каждый родитель получил буклет с рекомендациями по выбору детского удерживающего устройства.

Description: C:\Users\1097_1\Desktop\Новая папка (2)\IMG_5599.JPG

 

JSN Medis 2 is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework